Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 sector45· rebalanceo 2024-05-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

37

gross 77.7%

Short book

17

gross -21.2%

Sectores cubiertos

11

54 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

37 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.1683.89%—
2OTISOtis Worldwide CorporationIndustrials0.1553.83%—
3MSCIMSCI Inc.Financial Services0.1253.75%—
4MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.1053.73%—
5ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0943.39%—
6EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0703.24%—
7AONAon plcFinancial Services0.1303.16%—
8HRLHormel Foods CorporationConsumer Defensive0.0442.68%—
9SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0562.50%—
10LINLinde plcBasic Materials0.0412.38%—
11PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0232.37%—
12COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0262.31%—
13MKTXMarketAxess Holdings Inc.Financial Services0.0152.21%—
14IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0632.02%—
15VRSNVeriSign, Inc.Technology0.1191.92%—
16FTNTFortinet, Inc.Technology0.1471.92%—
17NOWServiceNow, Inc.Technology0.1321.91%—
18MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.1911.90%—
19CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.1051.86%—
20NTAPNetApp, Inc.Technology0.0731.86%—
21INTUIntuit Inc.Technology0.0951.81%—
22ANSSANSYS, Inc.Technology0.0891.81%—
23ADBEAdobe Inc.Technology0.0711.76%—
24ADSKAutodesk, Inc.Technology0.1211.76%—
25FFIVF5, Inc.Technology0.0871.72%—
26CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0611.72%—
27PANWPalo Alto Networks, Inc.Technology0.1071.67%—
28SNPSSynopsys, Inc.Technology0.0901.64%—
29ACNAccenture plcTechnology0.0791.61%—
30AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.0331.60%—
31CRMSalesforce, Inc.Technology0.0781.54%—
32INTCIntel CorporationTechnology0.0451.39%—
33GRMNGarmin Ltd.Technology0.0421.38%—
34MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0581.29%—
35LRCXLam Research CorporationTechnology0.1331.07%—
36TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0500.70%—
37WDCWestern Digital CorporationTechnology0.0130.42%—

Short book

17 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1CCitigroup Inc.Financial Services-0.155-1.76%—
2GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.128-1.70%—
3MSMorgan StanleyFinancial Services-0.130-1.63%—
4BACBank of America CorporationFinancial Services-0.134-1.63%—
5DLRDigital Realty Trust, Inc.Real Estate-0.065-1.56%—
6STTState Street CorporationFinancial Services-0.120-1.40%—
7CTLTCatalent, Inc.Healthcare-0.070-1.37%—
8RFRegions Financial CorporationFinancial Services-0.094-1.32%—
9AEPAmerican Electric Power Company, Inc.Utilities-0.030-1.32%—
10MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.038-1.25%—
11FOXFox CorporationCommunication Services-0.061-1.17%—
12SLBSLB N.V.Energy-0.011-1.16%—
13ALBAlbemarle CorporationBasic Materials0.091-1.06%—
14DAYDayforce IncTechnology-0.170-0.81%—
15SCHWThe Charles Schwab CorporationFinancial Services-0.098-0.78%—
16WYNNWynn Resorts, LimitedConsumer Cyclical-0.053-0.76%—
17BAXBaxter International Inc.Healthcare-0.057-0.55%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2024-05-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology35.6%0.8%34.75%221
Financial Services15.4%10.2%5.16%57
Healthcare12.4%1.9%10.48%42
Consumer Defensive5.0%0.0%4.99%20
Industrials4.5%0.0%4.53%20
Real Estate2.5%1.6%0.95%11
Basic Materials2.4%1.1%1.31%11
Consumer Cyclical0.0%2.0%-2.02%02
Utilities0.0%1.3%-1.32%01
Communication Services0.0%1.2%-1.17%01
Energy0.0%1.2%-1.16%01