Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 sector45· rebalanceo 2024-04-30

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

37

gross 77.3%

Short book

19

gross -21.6%

Sectores cubiertos

11

56 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

37 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.1673.85%—
2OTISOtis Worldwide CorporationIndustrials0.1493.75%—
3MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.0873.74%—
4MSCIMSCI Inc.Financial Services0.0933.68%—
5ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0573.35%—
6EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0763.17%—
7AONAon plcFinancial Services0.1382.76%—
8HRLHormel Foods CorporationConsumer Defensive0.0502.71%—
9MKTXMarketAxess Holdings Inc.Financial Services0.0252.59%—
10PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0472.58%—
11SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0402.50%—
12COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0492.46%—
13LINLinde plcBasic Materials0.0432.41%—
14IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0052.02%—
15VRSNVeriSign, Inc.Technology0.1091.91%—
16NOWServiceNow, Inc.Technology0.0951.90%—
17NTAPNetApp, Inc.Technology0.0951.90%—
18FTNTFortinet, Inc.Technology0.1371.90%—
19CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.0621.88%—
20MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.1651.86%—
21INTUIntuit Inc.Technology0.0871.82%—
22ANSSANSYS, Inc.Technology0.0911.82%—
23ADBEAdobe Inc.Technology0.0671.80%—
24AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.0581.77%—
25CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0841.72%—
26FFIVF5, Inc.Technology0.0691.71%—
27ADSKAutodesk, Inc.Technology0.0821.68%—
28PANWPalo Alto Networks, Inc.Technology0.0691.60%—
29SNPSSynopsys, Inc.Technology0.0751.58%—
30ACNAccenture plcTechnology0.0701.57%—
31CRMSalesforce, Inc.Technology0.0521.50%—
32GRMNGarmin Ltd.Technology0.0271.49%—
33INTCIntel CorporationTechnology0.0471.46%—
34MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0221.31%—
35LRCXLam Research CorporationTechnology0.1430.64%—
36WDCWestern Digital CorporationTechnology-0.0130.63%—
37TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials-0.0050.31%—

Short book

19 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1CCitigroup Inc.Financial Services-0.162-1.75%—
2GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.142-1.66%—
3BACBank of America CorporationFinancial Services-0.140-1.63%—
4ALBAlbemarle CorporationBasic Materials-0.015-1.59%—
5MSMorgan StanleyFinancial Services-0.131-1.58%—
6DLRDigital Realty Trust, Inc.Real Estate-0.121-1.54%—
7AEPAmerican Electric Power Company, Inc.Utilities-0.047-1.34%—
8CTLTCatalent, Inc.Healthcare-0.034-1.32%—
9STTState Street CorporationFinancial Services-0.134-1.24%—
10MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.029-1.20%—
11SLBSLB N.V.Energy-0.024-1.20%—
12RFRegions Financial CorporationFinancial Services-0.129-1.17%—
13WYNNWynn Resorts, LimitedConsumer Cyclical-0.085-1.14%—
14FOXFox CorporationCommunication Services-0.036-1.00%—
15DAYDayforce IncTechnology-0.145-0.82%—
16SCHWThe Charles Schwab CorporationFinancial Services-0.100-0.36%—
17HALHalliburton CompanyEnergy0.018-0.35%—
18DISThe Walt Disney CompanyCommunication Services-0.084-0.34%—
19MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy0.018-0.34%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2024-04-30
SectorLongShortNetn longn short
Technology35.4%0.8%34.63%221
Financial Services15.5%9.4%6.07%57
Healthcare12.3%1.3%10.97%41
Consumer Defensive5.2%0.0%5.17%20
Industrials4.1%0.0%4.06%20
Real Estate2.5%1.5%0.96%11
Basic Materials2.4%1.6%0.82%11
Consumer Cyclical0.0%2.3%-2.34%02
Energy0.0%1.9%-1.88%03
Utilities0.0%1.3%-1.34%01
Communication Services0.0%1.3%-1.34%02