Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 uncapped· rebalanceo 2024-03-28

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

39

gross 114.2%

Short book

19

gross -22.1%

Sectores cubiertos

11

58 posiciones

Sortino del run

1.20

Long book

39 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.1083.88%—
2NTAPNetApp, Inc.Technology0.1053.85%—
3NOWServiceNow, Inc.Technology0.1133.83%—
4VRSNVeriSign, Inc.Technology0.1313.83%—
5MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.1603.77%—
6FTNTFortinet, Inc.Technology0.1493.76%—
7MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.0923.75%—
8AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.0653.75%—
9ADBEAdobe Inc.Technology0.0823.70%—
10ANSSANSYS, Inc.Technology0.0793.70%—
11MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.1703.67%—
12INTUIntuit Inc.Technology0.0903.65%—
13OTISOtis Worldwide CorporationIndustrials0.1563.63%—
14MSCIMSCI Inc.Financial Services0.1113.59%—
15FFIVF5, Inc.Technology0.0783.45%—
16ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0663.40%—
17CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0893.38%—
18GRMNGarmin Ltd.Technology0.0553.27%—
19ADSKAutodesk, Inc.Technology0.1283.17%—
20PANWPalo Alto Networks, Inc.Technology0.0913.13%—
21ACNAccenture plcTechnology0.0633.10%—
22CRMSalesforce, Inc.Technology0.0613.07%—
23EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0683.05%—
24SNPSSynopsys, Inc.Technology0.0903.04%—
25INTCIntel CorporationTechnology0.0513.00%—
26MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0462.91%—
27MKTXMarketAxess Holdings Inc.Financial Services0.0242.91%—
28SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0272.64%—
29HRLHormel Foods CorporationConsumer Defensive0.0582.62%—
30PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0462.52%—
31LINLinde plcBasic Materials0.0352.43%—
32COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0382.42%—
33IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0182.33%—
34AONAon plcFinancial Services0.1422.18%—
35WDCWestern Digital CorporationTechnology0.0101.87%—
36JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.0020.58%—
37MUMicron Technology, Inc.Technology-0.0200.48%—
38TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials-0.0150.46%—
39WATWaters CorporationHealthcare-0.0090.39%—

Short book

19 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1CCitigroup Inc.Financial Services-0.160-1.74%—
2DAYDayforce IncTechnology-0.154-1.63%—
3BACBank of America CorporationFinancial Services-0.136-1.63%—
4GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.132-1.62%—
5ALBAlbemarle CorporationBasic Materials-0.073-1.60%—
6MSMorgan StanleyFinancial Services-0.130-1.60%—
7DLRDigital Realty Trust, Inc.Real Estate-0.141-1.45%—
8AEPAmerican Electric Power Company, Inc.Utilities-0.053-1.32%—
9CTLTCatalent, Inc.Healthcare-0.046-1.29%—
10SLBSLB N.V.Energy-0.034-1.26%—
11MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.034-1.21%—
12STTState Street CorporationFinancial Services-0.136-0.98%—
13WYNNWynn Resorts, LimitedConsumer Cyclical-0.092-0.97%—
14RFRegions Financial CorporationFinancial Services-0.120-0.92%—
15FOXFox CorporationCommunication Services-0.035-0.82%—
16SCHWThe Charles Schwab CorporationFinancial Services-0.092-0.54%—
17HALHalliburton CompanyEnergy0.010-0.52%—
18DISThe Walt Disney CompanyCommunication Services-0.084-0.51%—
19MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy0.040-0.50%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2024-03-28
SectorLongShortNetn longn short
Technology72.1%1.6%70.43%231
Financial Services15.0%9.0%5.95%57
Healthcare12.9%1.3%11.64%51
Consumer Defensive5.0%0.0%5.05%20
Industrials4.1%0.0%4.09%20
Real Estate2.6%1.5%1.19%11
Basic Materials2.4%1.6%0.83%11
Energy0.0%2.3%-2.28%03
Consumer Cyclical0.0%2.2%-2.18%02
Communication Services0.0%1.3%-1.33%02
Utilities0.0%1.3%-1.32%01