Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 sector45· rebalanceo 2024-03-28

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

37

gross 77.4%

Short book

19

gross -21.2%

Sectores cubiertos

11

56 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

37 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.1603.77%—
2MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.0923.75%—
3OTISOtis Worldwide CorporationIndustrials0.1563.63%—
4MSCIMSCI Inc.Financial Services0.1113.59%—
5ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0663.40%—
6EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0683.05%—
7MKTXMarketAxess Holdings Inc.Financial Services0.0242.91%—
8SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0272.64%—
9HRLHormel Foods CorporationConsumer Defensive0.0582.62%—
10PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0462.52%—
11LINLinde plcBasic Materials0.0352.43%—
12COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0382.42%—
13IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0182.33%—
14AONAon plcFinancial Services0.1422.18%—
15CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.1081.93%—
16NTAPNetApp, Inc.Technology0.1051.91%—
17NOWServiceNow, Inc.Technology0.1131.91%—
18VRSNVeriSign, Inc.Technology0.1311.90%—
19FTNTFortinet, Inc.Technology0.1491.87%—
20AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.0651.87%—
21ADBEAdobe Inc.Technology0.0821.84%—
22ANSSANSYS, Inc.Technology0.0791.84%—
23INTUIntuit Inc.Technology0.0901.82%—
24MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.1701.81%—
25FFIVF5, Inc.Technology0.0781.72%—
26CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0891.68%—
27GRMNGarmin Ltd.Technology0.0551.63%—
28ADSKAutodesk, Inc.Technology0.1281.56%—
29ACNAccenture plcTechnology0.0631.54%—
30PANWPalo Alto Networks, Inc.Technology0.0911.53%—
31CRMSalesforce, Inc.Technology0.0611.53%—
32INTCIntel CorporationTechnology0.0511.50%—
33SNPSSynopsys, Inc.Technology0.0901.49%—
34MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0461.45%—
35WDCWestern Digital CorporationTechnology0.0100.94%—
36TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials-0.0150.46%—
37WATWaters CorporationHealthcare-0.0090.39%—

Short book

19 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1CCitigroup Inc.Financial Services-0.160-1.74%—
2BACBank of America CorporationFinancial Services-0.136-1.63%—
3GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.132-1.62%—
4ALBAlbemarle CorporationBasic Materials-0.073-1.60%—
5MSMorgan StanleyFinancial Services-0.130-1.52%—
6DLRDigital Realty Trust, Inc.Real Estate-0.141-1.45%—
7AEPAmerican Electric Power Company, Inc.Utilities-0.053-1.32%—
8CTLTCatalent, Inc.Healthcare-0.046-1.29%—
9SLBSLB N.V.Energy-0.034-1.26%—
10MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.034-1.21%—
11STTState Street CorporationFinancial Services-0.136-0.98%—
12WYNNWynn Resorts, LimitedConsumer Cyclical-0.092-0.97%—
13RFRegions Financial CorporationFinancial Services-0.120-0.92%—
14FOXFox CorporationCommunication Services-0.035-0.82%—
15DAYDayforce IncTechnology-0.154-0.81%—
16SCHWThe Charles Schwab CorporationFinancial Services-0.092-0.54%—
17HALHalliburton CompanyEnergy0.010-0.52%—
18DISThe Walt Disney CompanyCommunication Services-0.084-0.51%—
19MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy0.040-0.50%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2024-03-28
SectorLongShortNetn longn short
Technology35.3%0.8%34.45%211
Financial Services15.0%8.9%6.02%57
Healthcare12.9%1.3%11.64%51
Consumer Defensive5.0%0.0%5.05%20
Industrials4.1%0.0%4.09%20
Real Estate2.6%1.5%1.19%11
Basic Materials2.4%1.6%0.83%11
Energy0.0%2.3%-2.28%03
Consumer Cyclical0.0%2.2%-2.18%02
Communication Services0.0%1.3%-1.33%02
Utilities0.0%1.3%-1.32%01