Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 sector45· rebalanceo 2024-02-29

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

39

gross 77.2%

Short book

20

gross -21.0%

Sectores cubiertos

11

59 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

39 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.0983.76%—
2MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.1743.66%—
3OTISOtis Worldwide CorporationIndustrials0.1563.45%—
4MSCIMSCI Inc.Financial Services0.1263.43%—
5ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0743.42%—
6MKTXMarketAxess Holdings Inc.Financial Services0.0503.13%—
7EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0682.97%—
8SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0462.76%—
9IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0452.50%—
10HRLHormel Foods CorporationConsumer Defensive0.0462.49%—
11LINLinde plcBasic Materials0.0462.45%—
12PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0522.44%—
13COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0472.40%—
14AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.0641.94%—
15CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.1161.94%—
16NTAPNetApp, Inc.Technology0.1161.92%—
17NOWServiceNow, Inc.Technology0.1131.90%—
18VRSNVeriSign, Inc.Technology0.1311.88%—
19ADBEAdobe Inc.Technology0.0781.88%—
20ANSSANSYS, Inc.Technology0.0731.86%—
21FTNTFortinet, Inc.Technology0.1441.83%—
22INTUIntuit Inc.Technology0.0901.81%—
23MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.0851.75%—
24FFIVF5, Inc.Technology0.0801.71%—
25GRMNGarmin Ltd.Technology0.0601.68%—
26CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0931.62%—
27INTCIntel CorporationTechnology0.0511.58%—
28CRMSalesforce, Inc.Technology0.0451.55%—
29ACNAccenture plcTechnology0.0651.54%—
30MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0451.50%—
31ADSKAutodesk, Inc.Technology0.1441.35%—
32PANWPalo Alto Networks, Inc.Technology0.0921.35%—
33SNPSSynopsys, Inc.Technology0.0901.32%—
34AONAon plcFinancial Services0.1421.30%—
35WDCWestern Digital CorporationTechnology0.0221.06%—
36TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0050.68%—
37WATWaters CorporationHealthcare-0.0130.58%—
38JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.0020.44%—
39MUMicron Technology, Inc.Technology-0.0370.37%—

Short book

20 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1CCitigroup Inc.Financial Services-0.160-1.72%—
2BACBank of America CorporationFinancial Services-0.120-1.62%—
3ALBAlbemarle CorporationBasic Materials-0.135-1.62%—
4GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.128-1.56%—
5MSMorgan StanleyFinancial Services-0.121-1.41%—
6SLBSLB N.V.Energy-0.022-1.33%—
7DLRDigital Realty Trust, Inc.Real Estate-0.133-1.32%—
8AEPAmerican Electric Power Company, Inc.Utilities-0.043-1.25%—
9MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.029-1.22%—
10CTLTCatalent, Inc.Healthcare-0.046-1.21%—
11SCHWThe Charles Schwab CorporationFinancial Services-0.045-0.81%—
12DAYDayforce IncTechnology-0.175-0.80%—
13HALHalliburton CompanyEnergy0.009-0.77%—
14DISThe Walt Disney CompanyCommunication Services-0.071-0.76%—
15MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy0.050-0.75%—
16WYNNWynn Resorts, LimitedConsumer Cyclical-0.088-0.73%—
17STTState Street CorporationFinancial Services-0.139-0.59%—
18RFRegions Financial CorporationFinancial Services-0.100-0.56%—
19FOXFox CorporationCommunication Services-0.036-0.51%—
20BKRBaker Hughes CompanyEnergy0.066-0.41%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2024-02-29
SectorLongShortNetn longn short
Technology35.8%0.8%34.99%231
Financial Services14.0%8.3%5.69%57
Healthcare13.2%1.2%12.02%51
Consumer Defensive4.9%0.0%4.89%20
Industrials4.1%0.0%4.14%20
Real Estate2.8%1.3%1.44%11
Basic Materials2.5%1.6%0.83%11
Energy0.0%3.3%-3.27%04
Consumer Cyclical0.0%1.9%-1.95%02
Communication Services0.0%1.3%-1.27%02
Utilities0.0%1.3%-1.25%01