Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 uncapped· rebalanceo 2024-01-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

40

gross 112.3%

Short book

20

gross -22.2%

Sectores cubiertos

11

60 posiciones

Sortino del run

1.20

Long book

40 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.1453.97%—
2CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.1293.89%—
3NTAPNetApp, Inc.Technology0.1283.82%—
4ADBEAdobe Inc.Technology0.1043.81%—
5ANSSANSYS, Inc.Technology0.1273.79%—
6NOWServiceNow, Inc.Technology0.1283.79%—
7MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.1203.72%—
8VRSNVeriSign, Inc.Technology0.1263.70%—
9INTUIntuit Inc.Technology0.1063.64%—
10FTNTFortinet, Inc.Technology0.0983.56%—
11MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.1353.51%—
12GRMNGarmin Ltd.Technology0.0803.46%—
13ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0823.44%—
14FFIVF5, Inc.Technology0.0913.43%—
15INTCIntel CorporationTechnology0.0363.42%—
16MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.1373.41%—
17CRMSalesforce, Inc.Technology0.0823.20%—
18MKTXMarketAxess Holdings Inc.Financial Services0.0743.19%—
19OTISOtis Worldwide CorporationIndustrials0.1763.18%—
20MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0603.17%—
21MSCIMSCI Inc.Financial Services0.1783.16%—
22CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0793.15%—
23ACNAccenture plcTechnology0.0643.08%—
24EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0582.92%—
25SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0682.73%—
26LINLinde plcBasic Materials0.0502.46%—
27HRLHormel Foods CorporationConsumer Defensive0.0562.45%—
28IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0542.45%—
29PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0482.43%—
30COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0472.40%—
31WDCWestern Digital CorporationTechnology0.0352.40%—
32PANWPalo Alto Networks, Inc.Technology0.1872.20%—
33ADSKAutodesk, Inc.Technology0.1822.19%—
34SNPSSynopsys, Inc.Technology0.1312.16%—
35JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.0171.30%—
36MUMicron Technology, Inc.Technology-0.0071.07%—
37TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials-0.0031.02%—
38WATWaters CorporationHealthcare0.0100.87%—
39SYKStryker CorporationHealthcare-0.0200.42%—
40ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0040.33%—

Short book

20 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1CCitigroup Inc.Financial Services-0.174-1.69%—
2BACBank of America CorporationFinancial Services-0.142-1.61%—
3ALBAlbemarle CorporationBasic Materials-0.104-1.61%—
4DAYDayforce IncTechnology-0.171-1.59%—
5GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.081-1.48%—
6MSMorgan StanleyFinancial Services-0.138-1.42%—
7SLBSLB N.V.Energy-0.021-1.42%—
8MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.014-1.23%—
9SCHWThe Charles Schwab CorporationFinancial Services-0.137-1.21%—
10HALHalliburton CompanyEnergy-0.004-1.15%—
11AEPAmerican Electric Power Company, Inc.Utilities-0.076-1.14%—
12DLRDigital Realty Trust, Inc.Real Estate-0.075-1.14%—
13DISThe Walt Disney CompanyCommunication Services-0.118-1.14%—
14MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy0.011-1.12%—
15CTLTCatalent, Inc.Healthcare-0.042-1.08%—
16BKRBaker Hughes CompanyEnergy0.048-0.61%—
17TRGPTarga Resources Corp.Energy0.118-0.41%—
18SEDG———-0.40%—
19CEGConstellation Energy CorporationUtilities0.007-0.38%—
20WYNNWynn Resorts, LimitedConsumer Cyclical-0.061-0.37%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2024-01-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology71.6%1.6%70.00%231
Financial Services12.3%7.4%4.88%45
Healthcare13.8%1.1%12.74%61
Consumer Defensive4.9%0.0%4.86%20
Energy0.0%4.7%-4.71%05
Basic Materials2.8%1.6%1.18%21
Industrials4.2%0.0%4.20%20
Real Estate2.7%1.1%1.59%11
Consumer Cyclical0.0%1.6%-1.60%02
Utilities0.0%1.5%-1.51%02
Communication Services0.0%1.1%-1.14%01
Unknown0.0%0.4%-0.40%01