Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible sector45· rebalanceo 2023-12-29

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

28

gross 63.2%

Short book

23

gross -22.5%

Sectores cubiertos

11

51 posiciones

Sortino del run

0.79

Long book

28 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0823.48%—
2MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.1493.29%—
3EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0583.00%—
4MSCIMSCI Inc.Financial Services0.1452.77%—
5AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.1412.69%—
6ADBEAdobe Inc.Technology0.1262.60%—
7SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0642.58%—
8NOWServiceNow, Inc.Technology0.0942.57%—
9NTAPNetApp, Inc.Technology0.1262.57%—
10PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0342.54%—
11INTCIntel CorporationTechnology0.0802.50%—
12INTUIntuit Inc.Technology0.0842.46%—
13VRSNVeriSign, Inc.Technology0.1242.45%—
14COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0452.44%—
15IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0662.43%—
16GRMNGarmin Ltd.Technology0.0662.42%—
17FFIVF5, Inc.Technology0.0772.33%—
18MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0642.23%—
19CRMSalesforce, Inc.Technology0.0522.20%—
20ACNAccenture plcTechnology0.0592.12%—
21CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0692.11%—
22MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.1162.11%—
23WDCWestern Digital CorporationTechnology0.0131.84%—
24TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials-0.0151.52%—
25OTISOtis Worldwide CorporationIndustrials0.1781.32%—
26WATWaters CorporationHealthcare0.0061.30%—
27PANWPalo Alto Networks, Inc.Technology0.1900.87%—
28ECLEcolab Inc.Basic Materials-0.0070.49%—

Short book

23 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1CCitigroup Inc.Financial Services-0.180-1.66%—
2BACBank of America CorporationFinancial Services-0.142-1.61%—
3ALBAlbemarle CorporationBasic Materials-0.143-1.60%—
4SLBSLB N.V.Energy-0.052-1.46%—
5GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.081-1.40%—
6MSMorgan StanleyFinancial Services-0.138-1.24%—
7HALHalliburton CompanyEnergy-0.005-1.21%—
8MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.039-1.20%—
9MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.016-1.19%—
10DAYDayforce IncTechnology-0.170-1.07%—
11SCHWThe Charles Schwab CorporationFinancial Services-0.137-0.95%—
12DISThe Walt Disney CompanyCommunication Services-0.127-0.92%—
13BKRBaker Hughes CompanyEnergy0.030-0.91%—
14AEPAmerican Electric Power Company, Inc.Utilities-0.076-0.90%—
15DLRDigital Realty Trust, Inc.Real Estate-0.079-0.89%—
16CTLTCatalent, Inc.Healthcare-0.059-0.87%—
17TRGPTarga Resources Corp.Energy0.118-0.61%—
18SEDG———-0.60%—
19CEGConstellation Energy CorporationUtilities0.003-0.56%—
20WYNNWynn Resorts, LimitedConsumer Cyclical-0.066-0.56%—
21VFCV.F. CorporationConsumer Cyclical0.031-0.38%—
22FFord Motor CompanyConsumer Cyclical0.019-0.37%—
23LVSLas Vegas Sands Corp.Consumer Cyclical-0.108-0.31%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2023-12-29
SectorLongShortNetn longn short
Technology36.1%1.1%35.01%161
Financial Services8.6%6.9%1.74%35
Healthcare10.2%0.9%9.34%41
Energy0.0%5.4%-5.38%05
Real Estate2.6%0.9%1.69%11
Industrials2.8%0.0%2.84%20
Consumer Cyclical0.0%2.8%-2.82%05
Consumer Defensive2.4%0.0%2.44%10
Basic Materials0.5%1.6%-1.11%11
Utilities0.0%1.5%-1.46%02
Communication Services0.0%0.9%-0.92%01
Unknown0.0%0.6%-0.60%01