Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 uncapped· rebalanceo 2023-12-29

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

41

gross 111.5%

Short book

23

gross -23.0%

Sectores cubiertos

11

64 posiciones

Sortino del run

1.20

Long book

41 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.1413.98%—
2CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.1263.88%—
3ADBEAdobe Inc.Technology0.1263.85%—
4NOWServiceNow, Inc.Technology0.0943.80%—
5NTAPNetApp, Inc.Technology0.1263.80%—
6ANSSANSYS, Inc.Technology0.0923.80%—
7INTCIntel CorporationTechnology0.0803.70%—
8MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.1273.66%—
9INTUIntuit Inc.Technology0.0843.64%—
10VRSNVeriSign, Inc.Technology0.1243.63%—
11GRMNGarmin Ltd.Technology0.0663.58%—
12FTNTFortinet, Inc.Technology0.1083.54%—
13ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0823.48%—
14FFIVF5, Inc.Technology0.0773.44%—
15MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.1493.29%—
16MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0643.29%—
17CRMSalesforce, Inc.Technology0.0523.24%—
18MKTXMarketAxess Holdings Inc.Financial Services0.0703.23%—
19MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.1163.16%—
20ACNAccenture plcTechnology0.0593.13%—
21CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0693.12%—
22EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0583.00%—
23OTISOtis Worldwide CorporationIndustrials0.1782.79%—
24MSCIMSCI Inc.Financial Services0.1452.77%—
25WDCWestern Digital CorporationTechnology0.0132.71%—
26SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0642.58%—
27PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0342.54%—
28LINLinde plcBasic Materials0.0462.48%—
29COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0452.45%—
30IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0662.43%—
31HRLHormel Foods CorporationConsumer Defensive0.0562.32%—
32MUMicron Technology, Inc.Technology-0.0191.59%—
33TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials-0.0151.52%—
34JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.0091.40%—
35PANWPalo Alto Networks, Inc.Technology0.1901.31%—
36ADSKAutodesk, Inc.Technology0.1561.30%—
37WATWaters CorporationHealthcare0.0061.30%—
38SNPSSynopsys, Inc.Technology0.1161.30%—
39SYKStryker CorporationHealthcare-0.0200.62%—
40ECLEcolab Inc.Basic Materials-0.0070.49%—
41WBDWarner Bros. Discovery, Inc.Communication Services-0.1380.35%—

Short book

23 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1CCitigroup Inc.Financial Services-0.180-1.66%—
2BACBank of America CorporationFinancial Services-0.142-1.61%—
3ALBAlbemarle CorporationBasic Materials-0.143-1.60%—
4DAYDayforce IncTechnology-0.170-1.58%—
5SLBSLB N.V.Energy-0.052-1.46%—
6GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.081-1.40%—
7MSMorgan StanleyFinancial Services-0.138-1.24%—
8HALHalliburton CompanyEnergy-0.005-1.21%—
9MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.039-1.20%—
10MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.016-1.19%—
11SCHWThe Charles Schwab CorporationFinancial Services-0.137-0.95%—
12DISThe Walt Disney CompanyCommunication Services-0.127-0.92%—
13BKRBaker Hughes CompanyEnergy0.030-0.91%—
14AEPAmerican Electric Power Company, Inc.Utilities-0.076-0.90%—
15DLRDigital Realty Trust, Inc.Real Estate-0.079-0.89%—
16CTLTCatalent, Inc.Healthcare-0.059-0.87%—
17TRGPTarga Resources Corp.Energy0.118-0.61%—
18SEDG———-0.60%—
19CEGConstellation Energy CorporationUtilities0.003-0.56%—
20WYNNWynn Resorts, LimitedConsumer Cyclical-0.066-0.56%—
21VFCV.F. CorporationConsumer Cyclical0.031-0.38%—
22FFord Motor CompanyConsumer Cyclical0.019-0.37%—
23LVSLas Vegas Sands Corp.Consumer Cyclical-0.108-0.31%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2023-12-29
SectorLongShortNetn longn short
Technology70.2%1.6%68.61%231
Financial Services11.8%6.9%4.97%45
Healthcare14.5%0.9%13.62%61
Energy0.0%5.4%-5.38%05
Consumer Defensive4.8%0.0%4.77%20
Basic Materials3.0%1.6%1.36%21
Industrials4.3%0.0%4.31%20
Real Estate2.6%0.9%1.69%11
Consumer Cyclical0.0%2.8%-2.82%05
Utilities0.0%1.5%-1.46%02
Communication Services0.3%0.9%-0.57%11
Unknown0.0%0.6%-0.60%01