Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 sector45· rebalanceo 2023-12-29

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

41

gross 77.1%

Short book

24

gross -22.2%

Sectores cubiertos

11

65 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

41 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.1273.66%—
2ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0823.48%—
3MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.1493.29%—
4MKTXMarketAxess Holdings Inc.Financial Services0.0703.23%—
5EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0583.00%—
6OTISOtis Worldwide CorporationIndustrials0.1782.79%—
7MSCIMSCI Inc.Financial Services0.1452.77%—
8SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0642.58%—
9PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0342.54%—
10LINLinde plcBasic Materials0.0462.48%—
11COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0452.45%—
12IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0662.43%—
13HRLHormel Foods CorporationConsumer Defensive0.0562.32%—
14AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.1412.03%—
15CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.1261.98%—
16ADBEAdobe Inc.Technology0.1261.97%—
17NOWServiceNow, Inc.Technology0.0941.95%—
18NTAPNetApp, Inc.Technology0.1261.94%—
19ANSSANSYS, Inc.Technology0.0921.94%—
20INTCIntel CorporationTechnology0.0801.89%—
21INTUIntuit Inc.Technology0.0841.86%—
22VRSNVeriSign, Inc.Technology0.1241.85%—
23GRMNGarmin Ltd.Technology0.0661.83%—
24FTNTFortinet, Inc.Technology0.1081.81%—
25FFIVF5, Inc.Technology0.0771.76%—
26MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0641.69%—
27CRMSalesforce, Inc.Technology0.0521.66%—
28ACNAccenture plcTechnology0.0591.60%—
29CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0691.60%—
30MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.1161.59%—
31TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials-0.0151.52%—
32WDCWestern Digital CorporationTechnology0.0131.40%—
33WATWaters CorporationHealthcare0.0061.30%—
34MUMicron Technology, Inc.Technology-0.0190.82%—
35JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.0090.72%—
36PANWPalo Alto Networks, Inc.Technology0.1900.63%—
37ADSKAutodesk, Inc.Technology0.1560.62%—
38SNPSSynopsys, Inc.Technology0.1160.62%—
39SYKStryker CorporationHealthcare-0.0200.62%—
40ECLEcolab Inc.Basic Materials-0.0070.49%—
41WBDWarner Bros. Discovery, Inc.Communication Services-0.1380.35%—

Short book

24 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1CCitigroup Inc.Financial Services-0.180-1.66%—
2BACBank of America CorporationFinancial Services-0.142-1.61%—
3ALBAlbemarle CorporationBasic Materials-0.143-1.60%—
4SLBSLB N.V.Energy-0.052-1.46%—
5GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.081-1.40%—
6HALHalliburton CompanyEnergy-0.005-1.21%—
7MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.039-1.20%—
8MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.016-1.19%—
9MSMorgan StanleyFinancial Services-0.138-0.98%—
10SCHWThe Charles Schwab CorporationFinancial Services-0.137-0.95%—
11DISThe Walt Disney CompanyCommunication Services-0.127-0.92%—
12BKRBaker Hughes CompanyEnergy0.030-0.91%—
13AEPAmerican Electric Power Company, Inc.Utilities-0.076-0.90%—
14DLRDigital Realty Trust, Inc.Real Estate-0.079-0.89%—
15CTLTCatalent, Inc.Healthcare-0.059-0.87%—
16DAYDayforce IncTechnology-0.170-0.81%—
17TRGPTarga Resources Corp.Energy0.118-0.61%—
18SEDG———-0.60%—
19WYNNWynn Resorts, LimitedConsumer Cyclical-0.066-0.56%—
20OKEONEOK, Inc.Energy0.021-0.46%—
21VFCV.F. CorporationConsumer Cyclical0.031-0.38%—
22FFord Motor CompanyConsumer Cyclical0.019-0.37%—
23NTRSNorthern Trust CorporationFinancial Services-0.107-0.33%—
24LVSLas Vegas Sands Corp.Consumer Cyclical-0.108-0.30%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2023-12-29
SectorLongShortNetn longn short
Technology35.8%0.8%34.98%231
Financial Services11.8%6.9%4.90%46
Healthcare14.5%0.9%13.62%61
Energy0.0%5.8%-5.85%06
Consumer Defensive4.8%0.0%4.77%20
Basic Materials3.0%1.6%1.36%21
Industrials4.3%0.0%4.31%20
Real Estate2.6%0.9%1.69%11
Consumer Cyclical0.0%2.8%-2.82%05
Communication Services0.3%0.9%-0.57%11
Utilities0.0%0.9%-0.90%01
Unknown0.0%0.6%-0.60%01