Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible sector45· rebalanceo 2023-11-30

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

26

gross 63.0%

Short book

23

gross -21.9%

Sectores cubiertos

11

49 posiciones

Sortino del run

0.79

Long book

26 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0833.52%—
2EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0573.11%—
3MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.1472.99%—
4PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0532.76%—
5AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.2002.72%—
6NOWServiceNow, Inc.Technology0.1132.64%—
7ADBEAdobe Inc.Technology0.1192.63%—
8INTCIntel CorporationTechnology0.0932.61%—
9NTAPNetApp, Inc.Technology0.1212.57%—
10GRMNGarmin Ltd.Technology0.0862.55%—
11IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0212.50%—
12INTUIntuit Inc.Technology0.1212.50%—
13SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0722.46%—
14COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0512.46%—
15VRSNVeriSign, Inc.Technology0.1102.43%—
16FFIVF5, Inc.Technology0.0922.38%—
17MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0622.37%—
18CRMSalesforce, Inc.Technology0.0752.33%—
19TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0042.27%—
20MSCIMSCI Inc.Financial Services0.1502.18%—
21CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0662.17%—
22ACNAccenture plcTechnology0.0712.17%—
23WDCWestern Digital CorporationTechnology0.0492.14%—
24WATWaters CorporationHealthcare0.0101.94%—
25MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.1471.87%—
26ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0040.73%—

Short book

23 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1BACBank of America CorporationFinancial Services-0.121-1.60%—
2CCitigroup Inc.Financial Services-0.137-1.60%—
3ALBAlbemarle CorporationBasic Materials-0.117-1.57%—
4SLBSLB N.V.Energy-0.058-1.47%—
5GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.063-1.32%—
6HALHalliburton CompanyEnergy-0.016-1.28%—
7MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.023-1.20%—
8MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.012-1.16%—
9DAYDayforce IncTechnology-0.154-1.07%—
10MSMorgan StanleyFinancial Services-0.112-0.98%—
11TRGPTarga Resources Corp.Energy0.080-0.91%—
12BKRBaker Hughes CompanyEnergy-0.029-0.91%—
13SEDGSolarEdge Technologies, Inc.Energy0.043-0.89%—
14CEGConstellation Energy CorporationUtilities-0.014-0.84%—
15WYNNWynn Resorts, LimitedConsumer Cyclical-0.065-0.83%—
16VFCV.F. CorporationConsumer Cyclical0.018-0.57%—
17SCHWThe Charles Schwab CorporationFinancial Services-0.106-0.57%—
18FFord Motor CompanyConsumer Cyclical0.015-0.56%—
19DISThe Walt Disney CompanyCommunication Services-0.106-0.55%—
20AEPAmerican Electric Power Company, Inc.Utilities-0.080-0.54%—
21CTLTCatalent, Inc.Healthcare-0.051-0.54%—
22DLRDigital Realty Trust, Inc.Real Estate-0.067-0.52%—
23LVSLas Vegas Sands Corp.Consumer Cyclical-0.111-0.46%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2023-11-30
SectorLongShortNetn longn short
Technology36.1%1.1%35.01%151
Financial Services7.9%6.1%1.87%35
Healthcare11.1%0.5%10.53%41
Energy0.0%6.7%-6.66%06
Consumer Cyclical0.0%3.6%-3.57%05
Real Estate2.5%0.5%1.94%11
Consumer Defensive2.5%0.0%2.46%10
Basic Materials0.7%1.6%-0.84%11
Industrials2.3%0.0%2.27%10
Utilities0.0%1.4%-1.38%02
Communication Services0.0%0.5%-0.55%01