Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 uncapped· rebalanceo 2023-11-30

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

38

gross 110.0%

Short book

23

gross -22.4%

Sectores cubiertos

11

61 posiciones

Sortino del run

1.20

Long book

38 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.2003.97%—
2NOWServiceNow, Inc.Technology0.1133.86%—
3CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.1443.86%—
4ADBEAdobe Inc.Technology0.1193.85%—
5ANSSANSYS, Inc.Technology0.1203.83%—
6INTCIntel CorporationTechnology0.0933.82%—
7NTAPNetApp, Inc.Technology0.1213.76%—
8GRMNGarmin Ltd.Technology0.0863.72%—
9INTUIntuit Inc.Technology0.1213.65%—
10VRSNVeriSign, Inc.Technology0.1103.55%—
11FTNTFortinet, Inc.Technology0.0773.55%—
12MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.1273.54%—
13ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0833.52%—
14FFIVF5, Inc.Technology0.0923.48%—
15MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0623.46%—
16CRMSalesforce, Inc.Technology0.0753.41%—
17MKTXMarketAxess Holdings Inc.Financial Services0.0663.28%—
18CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0663.18%—
19ACNAccenture plcTechnology0.0713.18%—
20WDCWestern Digital CorporationTechnology0.0493.12%—
21EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0573.11%—
22MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.1472.99%—
23MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.1472.78%—
24PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0532.76%—
25IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0212.50%—
26COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0512.48%—
27SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0722.46%—
28LINLinde plcBasic Materials0.0552.46%—
29MUMicron Technology, Inc.Technology0.0202.38%—
30TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0042.27%—
31OTISOtis Worldwide CorporationIndustrials0.1952.19%—
32MSCIMSCI Inc.Financial Services0.1502.18%—
33HRLHormel Foods CorporationConsumer Defensive0.0592.12%—
34WATWaters CorporationHealthcare0.0101.94%—
35JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.0191.56%—
36SYKStryker CorporationHealthcare0.0010.93%—
37ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0040.73%—
38WBDWarner Bros. Discovery, Inc.Communication Services-0.1300.52%—

Short book

23 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1BACBank of America CorporationFinancial Services-0.121-1.60%—
2CCitigroup Inc.Financial Services-0.137-1.60%—
3ALBAlbemarle CorporationBasic Materials-0.117-1.57%—
4DAYDayforce IncTechnology-0.154-1.56%—
5SLBSLB N.V.Energy-0.058-1.47%—
6GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.063-1.32%—
7HALHalliburton CompanyEnergy-0.016-1.28%—
8MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.023-1.20%—
9MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.012-1.16%—
10MSMorgan StanleyFinancial Services-0.112-0.98%—
11TRGPTarga Resources Corp.Energy0.080-0.91%—
12BKRBaker Hughes CompanyEnergy-0.029-0.91%—
13SEDGSolarEdge Technologies, Inc.Energy0.043-0.89%—
14CEGConstellation Energy CorporationUtilities-0.014-0.84%—
15WYNNWynn Resorts, LimitedConsumer Cyclical-0.065-0.83%—
16VFCV.F. CorporationConsumer Cyclical0.018-0.57%—
17SCHWThe Charles Schwab CorporationFinancial Services-0.106-0.57%—
18FFord Motor CompanyConsumer Cyclical0.015-0.56%—
19DISThe Walt Disney CompanyCommunication Services-0.106-0.55%—
20AEPAmerican Electric Power Company, Inc.Utilities-0.080-0.54%—
21CTLTCatalent, Inc.Healthcare-0.051-0.54%—
22DLRDigital Realty Trust, Inc.Real Estate-0.067-0.52%—
23LVSLas Vegas Sands Corp.Consumer Cyclical-0.111-0.46%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2023-11-30
SectorLongShortNetn longn short
Technology68.0%1.6%66.41%201
Financial Services11.2%6.1%5.15%45
Healthcare15.5%0.5%15.00%61
Energy0.0%6.7%-6.66%06
Basic Materials3.2%1.6%1.62%21
Consumer Defensive4.6%0.0%4.60%20
Industrials4.5%0.0%4.46%20
Consumer Cyclical0.0%3.6%-3.57%05
Real Estate2.5%0.5%1.94%11
Utilities0.0%1.4%-1.38%02
Communication Services0.5%0.5%-0.03%11