Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 sector45· rebalanceo 2023-11-30

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

38

gross 77.8%

Short book

24

gross -21.6%

Sectores cubiertos

11

62 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

38 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.1273.54%—
2ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0833.52%—
3MKTXMarketAxess Holdings Inc.Financial Services0.0663.28%—
4EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0573.11%—
5MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.1472.99%—
6PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0532.76%—
7IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0212.50%—
8COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0512.48%—
9SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0722.46%—
10LINLinde plcBasic Materials0.0552.46%—
11TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0042.27%—
12OTISOtis Worldwide CorporationIndustrials0.1952.19%—
13MSCIMSCI Inc.Financial Services0.1502.18%—
14HRLHormel Foods CorporationConsumer Defensive0.0592.12%—
15AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.2002.09%—
16NOWServiceNow, Inc.Technology0.1132.04%—
17CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.1442.03%—
18ADBEAdobe Inc.Technology0.1192.03%—
19ANSSANSYS, Inc.Technology0.1202.02%—
20INTCIntel CorporationTechnology0.0932.01%—
21NTAPNetApp, Inc.Technology0.1211.98%—
22GRMNGarmin Ltd.Technology0.0861.96%—
23WATWaters CorporationHealthcare0.0101.94%—
24INTUIntuit Inc.Technology0.1211.92%—
25VRSNVeriSign, Inc.Technology0.1101.87%—
26FTNTFortinet, Inc.Technology0.0771.87%—
27FFIVF5, Inc.Technology0.0921.84%—
28MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0621.83%—
29CRMSalesforce, Inc.Technology0.0751.80%—
30CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0661.67%—
31ACNAccenture plcTechnology0.0711.67%—
32WDCWestern Digital CorporationTechnology0.0491.65%—
33MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.1471.45%—
34MUMicron Technology, Inc.Technology0.0201.23%—
35SYKStryker CorporationHealthcare0.0010.93%—
36JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.0190.82%—
37ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0040.73%—
38WBDWarner Bros. Discovery, Inc.Communication Services-0.1300.52%—

Short book

24 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1BACBank of America CorporationFinancial Services-0.121-1.60%—
2CCitigroup Inc.Financial Services-0.137-1.60%—
3ALBAlbemarle CorporationBasic Materials-0.117-1.57%—
4SLBSLB N.V.Energy-0.058-1.47%—
5GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.063-1.32%—
6HALHalliburton CompanyEnergy-0.016-1.28%—
7MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.023-1.20%—
8MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.012-1.16%—
9TRGPTarga Resources Corp.Energy0.080-0.91%—
10BKRBaker Hughes CompanyEnergy-0.029-0.91%—
11SEDGSolarEdge Technologies, Inc.Energy0.043-0.89%—
12WYNNWynn Resorts, LimitedConsumer Cyclical-0.065-0.83%—
13DAYDayforce IncTechnology-0.154-0.82%—
14OKEONEOK, Inc.Energy0.038-0.69%—
15MSMorgan StanleyFinancial Services-0.112-0.59%—
16VFCV.F. CorporationConsumer Cyclical0.018-0.57%—
17SCHWThe Charles Schwab CorporationFinancial Services-0.106-0.57%—
18FFord Motor CompanyConsumer Cyclical0.015-0.56%—
19DISThe Walt Disney CompanyCommunication Services-0.106-0.55%—
20AEPAmerican Electric Power Company, Inc.Utilities-0.080-0.54%—
21CTLTCatalent, Inc.Healthcare-0.051-0.54%—
22DLRDigital Realty Trust, Inc.Real Estate-0.067-0.52%—
23NTRSNorthern Trust CorporationFinancial Services-0.039-0.49%—
24LVSLas Vegas Sands Corp.Consumer Cyclical-0.111-0.45%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2023-11-30
SectorLongShortNetn longn short
Technology35.8%0.8%34.96%201
Financial Services11.2%6.2%5.05%46
Healthcare15.5%0.5%15.00%61
Energy0.0%7.3%-7.35%07
Basic Materials3.2%1.6%1.62%21
Consumer Defensive4.6%0.0%4.60%20
Industrials4.5%0.0%4.46%20
Consumer Cyclical0.0%3.6%-3.57%05
Real Estate2.5%0.5%1.94%11
Communication Services0.5%0.5%-0.03%11
Utilities0.0%0.5%-0.54%01