Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible sector45· rebalanceo 2023-10-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

28

gross 64.5%

Short book

18

gross -21.6%

Sectores cubiertos

10

46 posiciones

Sortino del run

0.79

Long book

28 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0973.53%—
2EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0573.26%—
3IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0212.98%—
4PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0342.96%—
5AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.2002.70%—
6TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0392.70%—
7NOWServiceNow, Inc.Technology0.1112.66%—
8INTCIntel CorporationTechnology0.0972.65%—
9ADBEAdobe Inc.Technology0.1112.64%—
10MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.0612.63%—
11GRMNGarmin Ltd.Technology0.0862.60%—
12NTAPNetApp, Inc.Technology0.1182.56%—
13MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0622.49%—
14COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0452.47%—
15INTUIntuit Inc.Technology0.1062.46%—
16FFIVF5, Inc.Technology0.0772.41%—
17CRMSalesforce, Inc.Technology0.0702.39%—
18WATWaters CorporationHealthcare0.0112.39%—
19VRSNVeriSign, Inc.Technology0.1062.35%—
20SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0312.33%—
21WDCWestern Digital CorporationTechnology0.0702.32%—
22CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0562.24%—
23ACNAccenture plcTechnology0.0782.13%—
24MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.1471.45%—
25MSCIMSCI Inc.Financial Services0.1641.31%—
26ECLEcolab Inc.Basic Materials-0.0201.09%—
27ELThe Estée Lauder Companies Inc.Consumer Defensive-0.0140.38%—
28AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical-0.1100.37%—

Short book

18 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1BACBank of America CorporationFinancial Services-0.124-1.59%—
2ALBAlbemarle CorporationBasic Materials-0.163-1.52%—
3SLBSLB N.V.Energy-0.051-1.52%—
4CCitigroup Inc.Financial Services-0.118-1.52%—
5HALHalliburton CompanyEnergy-0.020-1.37%—
6TRGPTarga Resources Corp.Energy0.078-1.36%—
7BKRBaker Hughes CompanyEnergy-0.068-1.35%—
8SEDGSolarEdge Technologies, Inc.Energy-0.055-1.33%—
9CEGConstellation Energy CorporationUtilities-0.008-1.25%—
10WYNNWynn Resorts, LimitedConsumer Cyclical-0.064-1.24%—
11GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.044-1.19%—
12MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.018-1.18%—
13MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical0.006-1.18%—
14DAYDayforce IncTechnology-0.116-1.05%—
15VFCV.F. CorporationConsumer Cyclical0.074-0.85%—
16FFord Motor CompanyConsumer Cyclical0.006-0.83%—
17LVSLas Vegas Sands Corp.Consumer Cyclical-0.113-0.68%—
18MSMorgan StanleyFinancial Services-0.105-0.58%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2023-10-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology36.1%1.0%35.02%151
Healthcare12.2%0.0%12.16%40
Financial Services6.9%4.9%2.03%34
Energy0.0%8.1%-8.10%06
Consumer Cyclical0.4%4.8%-4.41%15
Consumer Defensive2.9%0.0%2.85%20
Industrials2.7%0.0%2.70%10
Basic Materials1.1%1.5%-0.43%11
Real Estate2.3%0.0%2.33%10
Utilities0.0%1.3%-1.25%01