Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 uncapped· rebalanceo 2023-09-29

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

38

gross 110.6%

Short book

17

gross -22.4%

Sectores cubiertos

11

55 posiciones

Sortino del run

1.20

Long book

38 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.1393.94%—
2INTCIntel CorporationTechnology0.0963.93%—
3NOWServiceNow, Inc.Technology0.1013.92%—
4ADBEAdobe Inc.Technology0.1103.86%—
5GRMNGarmin Ltd.Technology0.0773.84%—
6ANSSANSYS, Inc.Technology0.0923.80%—
7CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.0823.78%—
8NTAPNetApp, Inc.Technology0.0553.75%—
9MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0703.74%—
10FTNTFortinet, Inc.Technology0.0813.66%—
11FFIVF5, Inc.Technology0.0483.59%—
12WDCWestern Digital CorporationTechnology0.0163.54%—
13CRMSalesforce, Inc.Technology0.0553.53%—
14INTUIntuit Inc.Technology0.0693.52%—
15ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0483.48%—
16CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0503.37%—
17EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0443.35%—
18VRSNVeriSign, Inc.Technology0.0853.33%—
19IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0443.32%—
20MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.0673.30%—
21MKTXMarketAxess Holdings Inc.Financial Services0.0543.28%—
22PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0383.15%—
23ACNAccenture plcTechnology0.0533.04%—
24WATWaters CorporationHealthcare0.0162.95%—
25TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0322.91%—
26COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0322.48%—
27MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.0422.46%—
28SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0342.41%—
29LINLinde plcBasic Materials0.0322.31%—
30MUMicron Technology, Inc.Technology0.0942.18%—
31SYKStryker CorporationHealthcare0.0022.07%—
32JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.0091.93%—
33HRLHormel Foods CorporationConsumer Defensive0.0211.64%—
34ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0061.63%—
35MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.1461.32%—
36WBDWarner Bros. Discovery, Inc.Communication Services-0.0941.15%—
37ELThe Estée Lauder Companies Inc.Consumer Defensive-0.0060.57%—
38AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical-0.0490.55%—

Short book

17 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1SLBSLB N.V.Energy0.003-1.57%—
2BACBank of America CorporationFinancial Services-0.097-1.56%—
3TRGPTarga Resources Corp.Energy-0.065-1.54%—
4ALBAlbemarle CorporationBasic Materials-0.087-1.49%—
5DAYDayforce IncTechnology-0.047-1.47%—
6HALHalliburton CompanyEnergy-0.001-1.46%—
7CCitigroup Inc.Financial Services-0.071-1.39%—
8BKRBaker Hughes CompanyEnergy-0.017-1.33%—
9CEGConstellation Energy CorporationUtilities-0.015-1.33%—
10VFCV.F. CorporationConsumer Cyclical-0.007-1.26%—
11FFord Motor CompanyConsumer Cyclical0.007-1.24%—
12MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.019-1.21%—
13SEDGSolarEdge Technologies, Inc.Energy-0.029-1.20%—
14MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.037-1.15%—
15GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.028-1.12%—
16WYNNWynn Resorts, LimitedConsumer Cyclical-0.079-1.11%—
17LVSLas Vegas Sands Corp.Consumer Cyclical-0.079-1.02%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2023-09-29
SectorLongShortNetn longn short
Technology67.6%1.5%66.11%201
Healthcare18.5%0.0%18.48%60
Financial Services8.9%4.1%4.82%33
Energy0.0%8.2%-8.23%06
Consumer Cyclical0.6%5.8%-5.29%15
Basic Materials3.9%1.5%2.45%21
Consumer Defensive4.7%0.0%4.69%30
Industrials2.9%0.0%2.91%10
Real Estate2.4%0.0%2.41%10
Utilities0.0%1.3%-1.33%01
Communication Services1.2%0.0%1.15%10