Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 sector45· rebalanceo 2023-08-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

37

gross 80.6%

Short book

18

gross -21.0%

Sectores cubiertos

10

55 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

37 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0833.52%—
2IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0563.39%—
3EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0633.38%—
4MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.0533.25%—
5WATWaters CorporationHealthcare0.0283.23%—
6MKTXMarketAxess Holdings Inc.Financial Services0.0713.23%—
7PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0553.19%—
8TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0263.01%—
9COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0322.53%—
10SYKStryker CorporationHealthcare0.0112.50%—
11SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0352.26%—
12MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.0362.25%—
13LINLinde plcBasic Materials0.0312.21%—
14INTCIntel CorporationTechnology0.1322.16%—
15NOWServiceNow, Inc.Technology0.1202.15%—
16AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.1812.14%—
17ADBEAdobe Inc.Technology0.1102.11%—
18GRMNGarmin Ltd.Technology0.1162.10%—
19ANSSANSYS, Inc.Technology0.1172.06%—
20MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0882.05%—
21NTAPNetApp, Inc.Technology0.1062.05%—
22CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.0962.05%—
23WDCWestern Digital CorporationTechnology0.0752.03%—
24FFIVF5, Inc.Technology0.0772.00%—
25FTNTFortinet, Inc.Technology0.0781.97%—
26ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0121.93%—
27CRMSalesforce, Inc.Technology0.0901.93%—
28INTUIntuit Inc.Technology0.0911.88%—
29CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0751.83%—
30VRSNVeriSign, Inc.Technology0.0541.76%—
31WBDWarner Bros. Discovery, Inc.Communication Services-0.1061.72%—
32HRLHormel Foods CorporationConsumer Defensive0.0221.60%—
33ACNAccenture plcTechnology0.0551.58%—
34JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.0271.14%—
35ELThe Estée Lauder Companies Inc.Consumer Defensive0.0090.84%—
36AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical-0.0390.83%—
37MUMicron Technology, Inc.Technology0.1490.68%—

Short book

18 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1SLBSLB N.V.Energy-0.079-1.63%—
2HALHalliburton CompanyEnergy-0.043-1.57%—
3BACBank of America CorporationFinancial Services-0.090-1.54%—
4TRGPTarga Resources Corp.Energy-0.140-1.51%—
5ALBAlbemarle CorporationBasic Materials-0.084-1.48%—
6FFord Motor CompanyConsumer Cyclical0.004-1.35%—
7BKRBaker Hughes CompanyEnergy-0.057-1.31%—
8CCitigroup Inc.Financial Services-0.057-1.27%—
9VFCV.F. CorporationConsumer Cyclical0.019-1.27%—
10MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.029-1.19%—
11GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.022-1.06%—
12MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.050-1.01%—
13SEDGSolarEdge Technologies, Inc.Energy-0.092-0.97%—
14WYNNWynn Resorts, LimitedConsumer Cyclical-0.123-0.90%—
15OKEONEOK, Inc.Energy-0.054-0.89%—
16DAYDayforce IncTechnology-0.045-0.78%—
17LVSLas Vegas Sands Corp.Consumer Cyclical-0.123-0.74%—
18NTRSNorthern Trust CorporationFinancial Services0.011-0.54%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2023-08-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology35.7%0.8%34.88%191
Healthcare19.3%0.0%19.28%60
Financial Services8.7%4.4%4.26%34
Energy0.0%8.9%-8.90%07
Consumer Cyclical0.8%5.4%-4.61%15
Basic Materials4.1%1.5%2.67%21
Consumer Defensive5.0%0.0%4.98%30
Industrials3.0%0.0%3.01%10
Real Estate2.3%0.0%2.26%10
Communication Services1.7%0.0%1.72%10