Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible sector45· rebalanceo 2023-07-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

26

gross 67.1%

Short book

17

gross -21.2%

Sectores cubiertos

10

43 posiciones

Sortino del run

0.79

Long book

26 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0803.50%—
2IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0653.46%—
3WATWaters CorporationHealthcare0.0703.41%—
4EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0733.40%—
5PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0633.22%—
6TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0663.10%—
7INTCIntel CorporationTechnology0.1392.81%—
8NOWServiceNow, Inc.Technology0.1502.80%—
9AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.1772.76%—
10ADBEAdobe Inc.Technology0.1112.76%—
11GRMNGarmin Ltd.Technology0.1062.73%—
12MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0872.69%—
13WDCWestern Digital CorporationTechnology0.1042.66%—
14NTAPNetApp, Inc.Technology0.1022.66%—
15FFIVF5, Inc.Technology0.0932.63%—
16COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0222.61%—
17CRMSalesforce, Inc.Technology0.0802.48%—
18INTUIntuit Inc.Technology0.0772.42%—
19CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0802.37%—
20VRSNVeriSign, Inc.Technology0.0642.34%—
21ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0242.16%—
22MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.0492.12%—
23SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0512.09%—
24ACNAccenture plcTechnology0.0651.97%—
25AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.0131.23%—
26ELThe Estée Lauder Companies Inc.Consumer Defensive0.0210.75%—

Short book

17 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1SLBSLB N.V.Energy-0.090-1.64%—
2HALHalliburton CompanyEnergy-0.041-1.64%—
3BACBank of America CorporationFinancial Services-0.052-1.54%—
4ALBAlbemarle CorporationBasic Materials-0.072-1.47%—
5TRGPTarga Resources Corp.Energy-0.144-1.46%—
6CEGConstellation Energy CorporationUtilities-0.036-1.40%—
7FFord Motor CompanyConsumer Cyclical-0.011-1.39%—
8WYNNWynn Resorts, LimitedConsumer Cyclical-0.040-1.34%—
9BKRBaker Hughes CompanyEnergy-0.067-1.26%—
10VFCV.F. CorporationConsumer Cyclical-0.038-1.24%—
11CCitigroup Inc.Financial Services-0.000-1.18%—
12MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.007-1.14%—
13LVSLas Vegas Sands Corp.Consumer Cyclical-0.123-1.11%—
14GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.011-1.01%—
15DAYDayforce IncTechnology-0.038-1.00%—
16MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.063-0.80%—
17SEDGSolarEdge Technologies, Inc.Energy-0.100-0.59%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2023-07-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology36.1%1.0%35.06%141
Healthcare13.8%0.0%13.77%40
Financial Services5.3%3.7%1.61%23
Consumer Cyclical1.2%6.2%-5.00%15
Energy0.0%7.4%-7.39%06
Basic Materials2.2%1.5%0.69%11
Consumer Defensive3.4%0.0%3.36%20
Industrials3.1%0.0%3.10%10
Real Estate2.1%0.0%2.09%10
Utilities0.0%1.4%-1.40%01