Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible sector45· rebalanceo 2023-05-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

27

gross 69.1%

Short book

18

gross -21.1%

Sectores cubiertos

10

45 posiciones

Sortino del run

0.79

Long book

27 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0693.57%—
2ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0683.52%—
3EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0643.48%—
4WATWaters CorporationHealthcare0.0703.44%—
5PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0603.20%—
6TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0612.96%—
7INTCIntel CorporationTechnology0.1392.81%—
8ADBEAdobe Inc.Technology0.1242.78%—
9NOWServiceNow, Inc.Technology0.1182.78%—
10COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0512.76%—
11GRMNGarmin Ltd.Technology0.1112.72%—
12NTAPNetApp, Inc.Technology0.1002.70%—
13MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.1022.68%—
14AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.1632.68%—
15WDCWestern Digital CorporationTechnology0.0862.65%—
16FFIVF5, Inc.Technology0.0932.65%—
17VRSNVeriSign, Inc.Technology0.0412.53%—
18CRMSalesforce, Inc.Technology0.0652.48%—
19ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0242.48%—
20INTUIntuit Inc.Technology0.0682.46%—
21CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0552.43%—
22MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.0152.26%—
23AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.0082.18%—
24SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0281.84%—
25ACNAccenture plcTechnology0.0251.77%—
26ELThe Estée Lauder Companies Inc.Consumer Defensive0.0210.77%—
27ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.0030.45%—

Short book

18 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1HALHalliburton CompanyEnergy-0.063-1.69%—
2LVSLas Vegas Sands Corp.Consumer Cyclical-0.079-1.66%—
3SLBSLB N.V.Energy-0.089-1.54%—
4BACBank of America CorporationFinancial Services-0.065-1.54%—
5ALBAlbemarle CorporationBasic Materials-0.067-1.44%—
6CEGConstellation Energy CorporationUtilities-0.037-1.36%—
7FFord Motor CompanyConsumer Cyclical-0.064-1.31%—
8CCitigroup Inc.Financial Services-0.020-1.24%—
9TRGPTarga Resources Corp.Energy-0.149-1.22%—
10BKRBaker Hughes CompanyEnergy-0.004-1.19%—
11WYNNWynn Resorts, LimitedConsumer Cyclical-0.040-1.10%—
12MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.005-1.07%—
13MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.057-1.07%—
14DAYDayforce IncTechnology-0.026-0.99%—
15GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.025-0.89%—
16VFCV.F. CorporationConsumer Cyclical-0.061-0.88%—
17BAThe Boeing CompanyIndustrials-0.012-0.50%—
18SBNY———-0.40%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2023-05-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology36.1%1.0%35.14%141
Healthcare14.5%0.0%14.47%50
Financial Services5.5%3.7%1.79%23
Consumer Cyclical2.2%6.0%-3.85%15
Energy0.0%6.7%-6.71%05
Basic Materials2.5%1.4%1.04%11
Consumer Defensive3.5%0.0%3.53%20
Industrials3.0%0.5%2.46%11
Real Estate1.8%0.0%1.84%10
Utilities0.0%1.4%-1.36%01
Unknown0.0%0.4%-0.40%01