Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 uncapped· rebalanceo 2023-05-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

39

gross 112.0%

Short book

18

gross -21.5%

Sectores cubiertos

11

57 posiciones

Sortino del run

1.20

Long book

39 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1INTCIntel CorporationTechnology0.1393.90%—
2ADBEAdobe Inc.Technology0.1243.86%—
3NOWServiceNow, Inc.Technology0.1183.86%—
4GRMNGarmin Ltd.Technology0.1113.76%—
5NTAPNetApp, Inc.Technology0.1003.74%—
6MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.1023.72%—
7AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.1633.71%—
8WDCWestern Digital CorporationTechnology0.0863.69%—
9FFIVF5, Inc.Technology0.0933.67%—
10FTNTFortinet, Inc.Technology0.0693.62%—
11ANSSANSYS, Inc.Technology0.0913.61%—
12IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0693.57%—
13ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0683.52%—
14VRSNVeriSign, Inc.Technology0.0413.50%—
15CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.0783.49%—
16EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0643.48%—
17WATWaters CorporationHealthcare0.0703.44%—
18CRMSalesforce, Inc.Technology0.0653.44%—
19INTUIntuit Inc.Technology0.0683.40%—
20CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0553.35%—
21MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.0673.35%—
22PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0603.20%—
23SYKStryker CorporationHealthcare0.0392.99%—
24COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0512.97%—
25MKTXMarketAxess Holdings Inc.Financial Services0.0572.97%—
26TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0612.96%—
27ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0242.48%—
28ACNAccenture plcTechnology0.0252.48%—
29MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.0152.26%—
30AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.0082.18%—
31WBDWarner Bros. Discovery, Inc.Communication Services0.0442.04%—
32LINLinde plcBasic Materials0.0332.00%—
33JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.0291.98%—
34SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0281.84%—
35HRLHormel Foods CorporationConsumer Defensive0.0401.32%—
36ELThe Estée Lauder Companies Inc.Consumer Defensive0.0210.79%—
37FDSFactSet Research Systems Inc.Financial Services0.0070.77%—
38ATVIActivision Blizzard, Inc.Technology—0.65%—
39ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.0030.45%—

Short book

18 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1HALHalliburton CompanyEnergy-0.063-1.69%—
2LVSLas Vegas Sands Corp.Consumer Cyclical-0.079-1.66%—
3SLBSLB N.V.Energy-0.089-1.54%—
4BACBank of America CorporationFinancial Services-0.065-1.54%—
5ALBAlbemarle CorporationBasic Materials-0.067-1.44%—
6DAYDayforce IncTechnology-0.026-1.36%—
7CEGConstellation Energy CorporationUtilities-0.037-1.36%—
8FFord Motor CompanyConsumer Cyclical-0.064-1.31%—
9CCitigroup Inc.Financial Services-0.020-1.24%—
10TRGPTarga Resources Corp.Energy-0.149-1.22%—
11BKRBaker Hughes CompanyEnergy-0.004-1.19%—
12WYNNWynn Resorts, LimitedConsumer Cyclical-0.040-1.10%—
13MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.005-1.07%—
14MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.057-1.07%—
15GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.025-0.89%—
16VFCV.F. CorporationConsumer Cyclical-0.061-0.88%—
17BAThe Boeing CompanyIndustrials-0.012-0.50%—
18SBNY———-0.40%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2023-05-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology63.4%1.4%62.08%191
Healthcare20.8%0.0%20.81%70
Financial Services9.2%3.7%5.53%43
Consumer Cyclical2.2%6.0%-3.85%15
Energy0.0%6.7%-6.71%05
Basic Materials4.5%1.4%3.05%21
Consumer Defensive5.1%0.0%5.08%30
Industrials3.0%0.5%2.46%11
Communication Services2.0%0.0%2.04%10
Real Estate1.8%0.0%1.84%10
Utilities0.0%1.4%-1.36%01
Unknown0.0%0.4%-0.40%01