Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 sector45· rebalanceo 2023-05-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

39

gross 84.3%

Short book

18

gross -20.8%

Sectores cubiertos

10

57 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

39 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0693.57%—
2ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0683.52%—
3EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0643.48%—
4WATWaters CorporationHealthcare0.0703.44%—
5MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.0673.35%—
6PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0603.20%—
7SYKStryker CorporationHealthcare0.0392.99%—
8COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0512.97%—
9MKTXMarketAxess Holdings Inc.Financial Services0.0572.97%—
10TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0612.96%—
11ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0242.48%—
12MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.0152.26%—
13INTCIntel CorporationTechnology0.1392.20%—
14AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.0082.18%—
15ADBEAdobe Inc.Technology0.1242.17%—
16NOWServiceNow, Inc.Technology0.1182.17%—
17GRMNGarmin Ltd.Technology0.1112.12%—
18NTAPNetApp, Inc.Technology0.1002.11%—
19MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.1022.09%—
20AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.1632.09%—
21WDCWestern Digital CorporationTechnology0.0862.07%—
22FFIVF5, Inc.Technology0.0932.07%—
23WBDWarner Bros. Discovery, Inc.Communication Services0.0442.04%—
24FTNTFortinet, Inc.Technology0.0692.04%—
25ANSSANSYS, Inc.Technology0.0912.03%—
26LINLinde plcBasic Materials0.0332.00%—
27VRSNVeriSign, Inc.Technology0.0411.97%—
28CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.0781.97%—
29CRMSalesforce, Inc.Technology0.0651.94%—
30INTUIntuit Inc.Technology0.0681.91%—
31CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0551.89%—
32SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0281.84%—
33ACNAccenture plcTechnology0.0251.39%—
34HRLHormel Foods CorporationConsumer Defensive0.0401.32%—
35JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.0291.12%—
36ELThe Estée Lauder Companies Inc.Consumer Defensive0.0210.79%—
37FDSFactSet Research Systems Inc.Financial Services0.0070.77%—
38ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.0030.45%—
39ATVIActivision Blizzard, Inc.Technology—0.37%—

Short book

18 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1HALHalliburton CompanyEnergy-0.063-1.69%—
2LVSLas Vegas Sands Corp.Consumer Cyclical-0.079-1.64%—
3SLBSLB N.V.Energy-0.089-1.54%—
4BACBank of America CorporationFinancial Services-0.065-1.54%—
5ALBAlbemarle CorporationBasic Materials-0.067-1.44%—
6FFord Motor CompanyConsumer Cyclical-0.064-1.31%—
7NTRSNorthern Trust CorporationFinancial Services-0.013-1.31%—
8CCitigroup Inc.Financial Services-0.020-1.24%—
9TRGPTarga Resources Corp.Energy-0.149-1.22%—
10BKRBaker Hughes CompanyEnergy-0.004-1.19%—
11WYNNWynn Resorts, LimitedConsumer Cyclical-0.040-1.10%—
12MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.005-1.07%—
13MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.057-1.07%—
14GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.025-0.89%—
15VFCV.F. CorporationConsumer Cyclical-0.061-0.88%—
16DAYDayforce IncTechnology-0.026-0.77%—
17BAThe Boeing CompanyIndustrials-0.012-0.50%—
18SBNY———-0.40%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2023-05-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology35.7%0.8%34.97%191
Healthcare20.8%0.0%20.81%70
Financial Services9.2%5.0%4.22%44
Consumer Cyclical2.2%6.0%-3.83%15
Energy0.0%6.7%-6.71%05
Basic Materials4.5%1.4%3.05%21
Consumer Defensive5.1%0.0%5.08%30
Industrials3.0%0.5%2.46%11
Communication Services2.0%0.0%2.04%10
Real Estate1.8%0.0%1.84%10
Unknown0.0%0.4%-0.40%01