Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 uncapped· rebalanceo 2023-04-28

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

39

gross 112.5%

Short book

19

gross -21.0%

Sectores cubiertos

11

58 posiciones

Sortino del run

1.20

Long book

39 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1INTCIntel CorporationTechnology0.1723.85%—
2ADBEAdobe Inc.Technology0.1273.83%—
3NOWServiceNow, Inc.Technology0.1563.82%—
4GRMNGarmin Ltd.Technology0.0953.72%—
5NTAPNetApp, Inc.Technology0.1043.70%—
6MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0953.69%—
7FFIVF5, Inc.Technology0.0853.66%—
8WDCWestern Digital CorporationTechnology0.1123.62%—
9FTNTFortinet, Inc.Technology0.0933.62%—
10VRSNVeriSign, Inc.Technology0.0783.61%—
11IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0773.59%—
12AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.1283.58%—
13ANSSANSYS, Inc.Technology0.0843.57%—
14ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0743.53%—
15CRMSalesforce, Inc.Technology0.0553.48%—
16EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0743.48%—
17INTUIntuit Inc.Technology0.0533.44%—
18CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.0973.42%—
19WATWaters CorporationHealthcare0.0743.41%—
20CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0763.39%—
21MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.0783.30%—
22PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0853.11%—
23SYKStryker CorporationHealthcare0.0513.09%—
24COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0522.96%—
25TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0482.91%—
26MKTXMarketAxess Holdings Inc.Financial Services0.0622.87%—
27MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.0272.71%—
28AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.0302.68%—
29ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0412.56%—
30ACNAccenture plcTechnology0.0502.46%—
31JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.0212.04%—
32SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0152.02%—
33LINLinde plcBasic Materials0.0331.84%—
34WBDWarner Bros. Discovery, Inc.Communication Services0.0331.75%—
35FDSFactSet Research Systems Inc.Financial Services0.0061.15%—
36ATVIActivision Blizzard, Inc.Technology—0.97%—
37HRLHormel Foods CorporationConsumer Defensive0.0350.74%—
38ILMNIllumina, Inc.Healthcare-0.0130.67%—
39ELThe Estée Lauder Companies Inc.Consumer Defensive0.0120.63%—

Short book

19 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1HALHalliburton CompanyEnergy-0.063-1.69%—
2LVSLas Vegas Sands Corp.Consumer Cyclical-0.080-1.67%—
3BACBank of America CorporationFinancial Services-0.043-1.54%—
4SLBSLB N.V.Energy-0.093-1.43%—
5ALBAlbemarle CorporationBasic Materials-0.077-1.41%—
6DAYDayforce IncTechnology-0.013-1.38%—
7FFord Motor CompanyConsumer Cyclical-0.014-1.31%—
8CEGConstellation Energy CorporationUtilities-0.062-1.28%—
9BKRBaker Hughes CompanyEnergy0.004-1.22%—
10CCitigroup Inc.Financial Services-0.014-1.21%—
11MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical0.000-1.08%—
12TRGPTarga Resources Corp.Energy-0.145-0.97%—
13WYNNWynn Resorts, LimitedConsumer Cyclical-0.051-0.89%—
14MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.072-0.86%—
15GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services0.015-0.81%—
16BAThe Boeing CompanyIndustrials-0.012-0.75%—
17SBNY———-0.59%—
18VFCV.F. CorporationConsumer Cyclical-0.055-0.53%—
19NFLXNetflix, Inc.Communication Services0.017-0.36%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2023-04-28
SectorLongShortNetn longn short
Technology63.5%1.4%62.09%191
Healthcare21.1%0.0%21.07%70
Financial Services9.8%3.6%6.26%43
Consumer Cyclical2.7%5.5%-2.79%15
Energy0.0%6.2%-6.18%05
Basic Materials4.4%1.4%2.99%21
Consumer Defensive4.3%0.0%4.33%30
Industrials2.9%0.8%2.16%11
Communication Services1.7%0.4%1.39%11
Real Estate2.0%0.0%2.02%10
Utilities0.0%1.3%-1.28%01
Unknown0.0%0.6%-0.59%01