Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible sector45· rebalanceo 2023-03-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

27

gross 71.4%

Short book

20

gross -20.8%

Sectores cubiertos

11

47 posiciones

Sortino del run

0.79

Long book

27 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0883.57%—
2ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0823.50%—
3EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0823.44%—
4WATWaters CorporationHealthcare0.0703.38%—
5AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.0203.02%—
6PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0492.94%—
7TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0482.92%—
8MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.0242.88%—
9INTCIntel CorporationTechnology0.1682.79%—
10ADBEAdobe Inc.Technology0.1332.79%—
11NOWServiceNow, Inc.Technology0.1202.77%—
12GRMNGarmin Ltd.Technology0.0952.74%—
13MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0952.70%—
14NTAPNetApp, Inc.Technology0.1042.70%—
15FFIVF5, Inc.Technology0.0852.69%—
16VRSNVeriSign, Inc.Technology0.0862.67%—
17CRMSalesforce, Inc.Technology0.0692.62%—
18INTUIntuit Inc.Technology0.0602.62%—
19WDCWestern Digital CorporationTechnology0.1182.58%—
20ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0412.55%—
21AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.1222.55%—
22COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0522.51%—
23CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0552.51%—
24SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0152.45%—
25ACNAccenture plcTechnology0.0501.64%—
26ILMNIllumina, Inc.Healthcare-0.0111.00%—
27ELThe Estée Lauder Companies Inc.Consumer Defensive0.0120.90%—

Short book

20 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1LVSLas Vegas Sands Corp.Consumer Cyclical-0.052-1.70%—
2HALHalliburton CompanyEnergy-0.063-1.69%—
3BACBank of America CorporationFinancial Services-0.053-1.55%—
4ALBAlbemarle CorporationBasic Materials-0.061-1.36%—
5FFord Motor CompanyConsumer Cyclical-0.017-1.33%—
6BKRBaker Hughes CompanyEnergy-0.002-1.27%—
7SLBSLB N.V.Energy-0.095-1.24%—
8GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.002-1.21%—
9CCitigroup Inc.Financial Services-0.024-1.20%—
10CEGConstellation Energy CorporationUtilities-0.070-1.14%—
11BAThe Boeing CompanyIndustrials-0.006-1.12%—
12MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical0.010-1.12%—
13DAYDayforce IncTechnology-0.020-1.05%—
14SBNY———-0.88%—
15TRGPTarga Resources Corp.Energy-0.151-0.58%—
16MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.076-0.54%—
17WYNNWynn Resorts, LimitedConsumer Cyclical-0.055-0.53%—
18NFLXNetflix, Inc.Communication Services0.029-0.53%—
19COFCapital One Financial CorporationFinancial Services0.052-0.39%—
20HPEHewlett Packard Enterprise CompanyTechnology0.024-0.31%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2023-03-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology36.4%1.4%35.00%142
Healthcare14.9%0.0%14.90%50
Financial Services5.8%4.3%1.48%24
Consumer Cyclical3.0%4.7%-1.67%14
Energy0.0%5.3%-5.33%05
Industrials2.9%1.1%1.80%11
Basic Materials2.5%1.4%1.19%11
Consumer Defensive3.4%0.0%3.41%20
Real Estate2.4%0.0%2.45%10
Utilities0.0%1.1%-1.14%01
Unknown0.0%0.9%-0.88%01
Communication Services0.0%0.5%-0.53%01