Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 uncapped· rebalanceo 2023-03-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

39

gross 113.2%

Short book

20

gross -21.2%

Sectores cubiertos

11

59 posiciones

Sortino del run

1.20

Long book

39 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1INTCIntel CorporationTechnology0.1683.78%—
2ADBEAdobe Inc.Technology0.1333.78%—
3NOWServiceNow, Inc.Technology0.1203.76%—
4GRMNGarmin Ltd.Technology0.0953.70%—
5NTAPNetApp, Inc.Technology0.1043.65%—
6MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0953.65%—
7FFIVF5, Inc.Technology0.0853.64%—
8VRSNVeriSign, Inc.Technology0.0863.61%—
9IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0883.57%—
10ANSSANSYS, Inc.Technology0.0813.57%—
11FTNTFortinet, Inc.Technology0.0953.56%—
12CRMSalesforce, Inc.Technology0.0693.54%—
13INTUIntuit Inc.Technology0.0603.54%—
14WDCWestern Digital CorporationTechnology0.1183.51%—
15ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0823.50%—
16AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.1223.44%—
17EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0823.44%—
18CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0553.38%—
19WATWaters CorporationHealthcare0.0703.38%—
20CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.0823.28%—
21MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.0603.19%—
22SYKStryker CorporationHealthcare0.0433.14%—
23AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.0203.02%—
24COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0522.98%—
25PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0492.94%—
26TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0482.92%—
27MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.0242.88%—
28MKTXMarketAxess Holdings Inc.Financial Services0.0522.68%—
29ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0412.55%—
30SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0152.45%—
31JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.0212.40%—
32ACNAccenture plcTechnology0.0502.29%—
33LINLinde plcBasic Materials0.0331.74%—
34FDSFactSet Research Systems Inc.Financial Services0.0201.72%—
35ATVIActivision Blizzard, Inc.Technology-0.0151.44%—
36WBDWarner Bros. Discovery, Inc.Communication Services0.0391.36%—
37ILMNIllumina, Inc.Healthcare-0.0111.00%—
38ELThe Estée Lauder Companies Inc.Consumer Defensive0.0120.94%—
39HRLHormel Foods CorporationConsumer Defensive0.0280.34%—

Short book

20 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1LVSLas Vegas Sands Corp.Consumer Cyclical-0.052-1.70%—
2HALHalliburton CompanyEnergy-0.063-1.69%—
3BACBank of America CorporationFinancial Services-0.053-1.55%—
4DAYDayforce IncTechnology-0.020-1.41%—
5ALBAlbemarle CorporationBasic Materials-0.061-1.36%—
6FFord Motor CompanyConsumer Cyclical-0.017-1.33%—
7BKRBaker Hughes CompanyEnergy-0.002-1.27%—
8SLBSLB N.V.Energy-0.095-1.24%—
9GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.002-1.21%—
10CCitigroup Inc.Financial Services-0.024-1.20%—
11CEGConstellation Energy CorporationUtilities-0.070-1.14%—
12BAThe Boeing CompanyIndustrials-0.006-1.12%—
13MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical0.010-1.12%—
14SBNY———-0.88%—
15TRGPTarga Resources Corp.Energy-0.151-0.58%—
16MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.076-0.54%—
17WYNNWynn Resorts, LimitedConsumer Cyclical-0.055-0.53%—
18NFLXNetflix, Inc.Communication Services0.029-0.53%—
19COFCapital One Financial CorporationFinancial Services0.052-0.39%—
20HPEHewlett Packard Enterprise CompanyTechnology0.024-0.37%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2023-03-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology63.5%1.8%61.73%192
Healthcare21.2%0.0%21.22%70
Financial Services10.2%4.3%5.88%44
Consumer Cyclical3.0%4.7%-1.67%14
Basic Materials4.3%1.4%2.93%21
Energy0.0%5.3%-5.33%05
Consumer Defensive4.3%0.0%4.26%30
Industrials2.9%1.1%1.80%11
Real Estate2.4%0.0%2.45%10
Communication Services1.4%0.5%0.83%11
Utilities0.0%1.1%-1.14%01
Unknown0.0%0.9%-0.88%01