Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 sector45· rebalanceo 2023-03-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

39

gross 85.5%

Short book

19

gross -20.4%

Sectores cubiertos

10

58 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

39 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0883.57%—
2ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0823.50%—
3EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0823.44%—
4WATWaters CorporationHealthcare0.0703.38%—
5MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.0603.19%—
6SYKStryker CorporationHealthcare0.0433.14%—
7AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.0203.02%—
8COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0522.98%—
9PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0492.94%—
10TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0482.92%—
11MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.0242.88%—
12MKTXMarketAxess Holdings Inc.Financial Services0.0522.68%—
13ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0412.55%—
14SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0152.45%—
15INTCIntel CorporationTechnology0.1682.13%—
16ADBEAdobe Inc.Technology0.1332.12%—
17NOWServiceNow, Inc.Technology0.1202.11%—
18GRMNGarmin Ltd.Technology0.0952.08%—
19NTAPNetApp, Inc.Technology0.1042.05%—
20MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0952.05%—
21FFIVF5, Inc.Technology0.0852.05%—
22VRSNVeriSign, Inc.Technology0.0862.03%—
23ANSSANSYS, Inc.Technology0.0812.01%—
24FTNTFortinet, Inc.Technology0.0951.99%—
25CRMSalesforce, Inc.Technology0.0691.99%—
26INTUIntuit Inc.Technology0.0601.99%—
27WDCWestern Digital CorporationTechnology0.1181.97%—
28AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.1221.94%—
29CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0551.91%—
30CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.0821.84%—
31LINLinde plcBasic Materials0.0331.74%—
32FDSFactSet Research Systems Inc.Financial Services0.0201.72%—
33JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.0211.36%—
34WBDWarner Bros. Discovery, Inc.Communication Services0.0391.36%—
35ACNAccenture plcTechnology0.0501.28%—
36ILMNIllumina, Inc.Healthcare-0.0111.00%—
37ELThe Estée Lauder Companies Inc.Consumer Defensive0.0120.94%—
38ATVIActivision Blizzard, Inc.Technology-0.0150.83%—
39HRLHormel Foods CorporationConsumer Defensive0.0280.34%—

Short book

19 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1HALHalliburton CompanyEnergy-0.063-1.69%—
2LVSLas Vegas Sands Corp.Consumer Cyclical-0.052-1.67%—
3BACBank of America CorporationFinancial Services-0.053-1.55%—
4ALBAlbemarle CorporationBasic Materials-0.061-1.36%—
5NTRSNorthern Trust CorporationFinancial Services-0.043-1.34%—
6FFord Motor CompanyConsumer Cyclical-0.017-1.33%—
7BKRBaker Hughes CompanyEnergy-0.002-1.27%—
8SLBSLB N.V.Energy-0.095-1.24%—
9GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.002-1.21%—
10CCitigroup Inc.Financial Services-0.024-1.20%—
11BAThe Boeing CompanyIndustrials-0.006-1.12%—
12MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical0.010-1.12%—
13SBNY———-0.88%—
14DAYDayforce IncTechnology-0.020-0.80%—
15TRGPTarga Resources Corp.Energy-0.151-0.58%—
16MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.076-0.54%—
17WYNNWynn Resorts, LimitedConsumer Cyclical-0.055-0.53%—
18NFLXNetflix, Inc.Communication Services0.029-0.53%—
19COFCapital One Financial CorporationFinancial Services0.052-0.39%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2023-03-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology35.7%0.8%34.94%191
Healthcare21.2%0.0%21.22%70
Financial Services10.2%5.7%4.54%45
Consumer Cyclical3.0%4.6%-1.63%14
Basic Materials4.3%1.4%2.93%21
Energy0.0%5.3%-5.33%05
Consumer Defensive4.3%0.0%4.26%30
Industrials2.9%1.1%1.80%11
Real Estate2.4%0.0%2.45%10
Communication Services1.4%0.5%0.83%11
Unknown0.0%0.9%-0.88%01