Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 uncapped· rebalanceo 2023-02-28

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

39

gross 113.8%

Short book

19

gross -21.5%

Sectores cubiertos

11

58 posiciones

Sortino del run

1.20

Long book

39 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1ADBEAdobe Inc.Technology0.1493.69%—
2INTCIntel CorporationTechnology0.1683.68%—
3NOWServiceNow, Inc.Technology0.1103.68%—
4GRMNGarmin Ltd.Technology0.1123.65%—
5FFIVF5, Inc.Technology0.1093.58%—
6MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.1223.58%—
7NTAPNetApp, Inc.Technology0.1003.57%—
8VRSNVeriSign, Inc.Technology0.0863.57%—
9INTUIntuit Inc.Technology0.0703.57%—
10CRMSalesforce, Inc.Technology0.0913.53%—
11ANSSANSYS, Inc.Technology0.0753.53%—
12IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0883.53%—
13ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0903.44%—
14FTNTFortinet, Inc.Technology0.1043.44%—
15EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0803.39%—
16CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0653.39%—
17WATWaters CorporationHealthcare0.0683.35%—
18WDCWestern Digital CorporationTechnology0.1033.33%—
19AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.0373.30%—
20AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.0703.29%—
21SYKStryker CorporationHealthcare0.0583.22%—
22CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.0783.13%—
23COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0343.11%—
24MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.0963.05%—
25PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0592.96%—
26TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0482.87%—
27JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.0222.78%—
28MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.0782.71%—
29SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0432.69%—
30ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0432.54%—
31MKTXMarketAxess Holdings Inc.Financial Services0.0642.40%—
32ATVIActivision Blizzard, Inc.Technology-0.0202.15%—
33ACNAccenture plcTechnology0.0322.04%—
34FDSFactSet Research Systems Inc.Financial Services0.0151.96%—
35LINLinde plcBasic Materials0.0201.77%—
36ILMNIllumina, Inc.Healthcare-0.0111.50%—
37ELThe Estée Lauder Companies Inc.Consumer Defensive0.0071.41%—
38WBDWarner Bros. Discovery, Inc.Communication Services0.0600.90%—
39HRLHormel Foods CorporationConsumer Defensive-0.0130.51%—

Short book

19 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1LVSLas Vegas Sands Corp.Consumer Cyclical-0.076-1.68%—
2HALHalliburton CompanyEnergy-0.068-1.68%—
3BACBank of America CorporationFinancial Services-0.063-1.55%—
4DAYDayforce IncTechnology-0.026-1.44%—
5FFord Motor CompanyConsumer Cyclical-0.013-1.35%—
6BKRBaker Hughes CompanyEnergy-0.004-1.32%—
7SBNYSignature BankFinancial Services-0.038-1.31%—
8ALBAlbemarle CorporationBasic Materials-0.064-1.30%—
9GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.004-1.23%—
10BAThe Boeing CompanyIndustrials0.006-1.21%—
11MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical0.007-1.20%—
12CCitigroup Inc.Financial Services-0.024-1.16%—
13SLBSLB N.V.Energy-0.095-0.97%—
14CEGConstellation Energy CorporationUtilities-0.065-0.91%—
15MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.072-0.81%—
16NFLXNetflix, Inc.Communication Services0.030-0.79%—
17COFCapital One Financial CorporationFinancial Services0.032-0.58%—
18HPEHewlett Packard Enterprise CompanyTechnology0.011-0.55%—
19WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare0.025-0.42%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2023-02-28
SectorLongShortNetn longn short
Technology63.2%2.0%61.20%192
Healthcare21.5%0.4%21.06%71
Financial Services10.0%5.8%4.20%45
Consumer Cyclical3.3%4.2%-0.93%13
Basic Materials4.3%1.3%3.01%21
Consumer Defensive5.0%0.0%5.03%30
Energy0.0%4.8%-4.78%04
Industrials2.9%1.2%1.66%11
Real Estate2.7%0.0%2.69%10
Communication Services0.9%0.8%0.10%11
Utilities0.0%0.9%-0.91%01