Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 sector45· rebalanceo 2023-02-28

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

39

gross 86.3%

Short book

18

gross -20.6%

Sectores cubiertos

10

57 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

39 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0883.53%—
2ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0903.44%—
3EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0803.39%—
4WATWaters CorporationHealthcare0.0683.35%—
5AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.0373.30%—
6SYKStryker CorporationHealthcare0.0583.22%—
7COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0343.11%—
8MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.0963.05%—
9PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0592.96%—
10TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0482.87%—
11MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.0782.71%—
12SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0432.69%—
13ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0432.54%—
14MKTXMarketAxess Holdings Inc.Financial Services0.0642.40%—
15ADBEAdobe Inc.Technology0.1492.08%—
16NOWServiceNow, Inc.Technology0.1102.08%—
17INTCIntel CorporationTechnology0.1682.08%—
18GRMNGarmin Ltd.Technology0.1122.06%—
19FFIVF5, Inc.Technology0.1092.03%—
20MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.1222.03%—
21NTAPNetApp, Inc.Technology0.1002.02%—
22VRSNVeriSign, Inc.Technology0.0862.02%—
23INTUIntuit Inc.Technology0.0702.02%—
24CRMSalesforce, Inc.Technology0.0912.00%—
25ANSSANSYS, Inc.Technology0.0752.00%—
26FDSFactSet Research Systems Inc.Financial Services0.0151.96%—
27FTNTFortinet, Inc.Technology0.1041.93%—
28CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0651.92%—
29WDCWestern Digital CorporationTechnology0.1031.87%—
30AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.0701.87%—
31LINLinde plcBasic Materials0.0201.77%—
32CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.0781.76%—
33JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.0221.59%—
34ILMNIllumina, Inc.Healthcare-0.0111.50%—
35ELThe Estée Lauder Companies Inc.Consumer Defensive0.0071.41%—
36ATVIActivision Blizzard, Inc.Technology-0.0201.24%—
37ACNAccenture plcTechnology0.0321.14%—
38WBDWarner Bros. Discovery, Inc.Communication Services0.0600.90%—
39HRLHormel Foods CorporationConsumer Defensive-0.0130.51%—

Short book

18 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1HALHalliburton CompanyEnergy-0.068-1.68%—
2LVSLas Vegas Sands Corp.Consumer Cyclical-0.076-1.62%—
3BACBank of America CorporationFinancial Services-0.063-1.55%—
4FFord Motor CompanyConsumer Cyclical-0.013-1.35%—
5BKRBaker Hughes CompanyEnergy-0.004-1.32%—
6SBNYSignature BankFinancial Services-0.038-1.31%—
7ALBAlbemarle CorporationBasic Materials-0.064-1.30%—
8NTRSNorthern Trust CorporationFinancial Services-0.065-1.27%—
9GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.004-1.23%—
10BAThe Boeing CompanyIndustrials0.006-1.21%—
11MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical0.007-1.20%—
12CCitigroup Inc.Financial Services-0.024-1.16%—
13SLBSLB N.V.Energy-0.095-0.97%—
14DAYDayforce IncTechnology-0.026-0.82%—
15MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.072-0.81%—
16NFLXNetflix, Inc.Communication Services0.030-0.79%—
17COFCapital One Financial CorporationFinancial Services0.032-0.58%—
18WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare0.025-0.42%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2023-02-28
SectorLongShortNetn longn short
Technology35.7%0.8%34.91%191
Healthcare21.5%0.4%21.06%71
Financial Services10.0%7.1%2.93%46
Consumer Cyclical3.3%4.2%-0.88%13
Basic Materials4.3%1.3%3.01%21
Consumer Defensive5.0%0.0%5.03%30
Energy0.0%4.8%-4.78%04
Industrials2.9%1.2%1.66%11
Real Estate2.7%0.0%2.69%10
Communication Services0.9%0.8%0.10%11