Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible sector45· rebalanceo 2023-01-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

28

gross 73.6%

Short book

19

gross -20.8%

Sectores cubiertos

11

47 posiciones

Sortino del run

0.79

Long book

28 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0883.46%—
2AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.0813.39%—
3ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0763.38%—
4WATWaters CorporationHealthcare0.0673.35%—
5EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0723.34%—
6PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0332.96%—
7NOWServiceNow, Inc.Technology0.1382.82%—
8ADBEAdobe Inc.Technology0.1452.82%—
9INTCIntel CorporationTechnology0.1682.80%—
10GRMNGarmin Ltd.Technology0.1162.80%—
11INTUIntuit Inc.Technology0.1162.79%—
12TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0592.79%—
13VRSNVeriSign, Inc.Technology0.1052.78%—
14FFIVF5, Inc.Technology0.0982.75%—
15CRMSalesforce, Inc.Technology0.0882.75%—
16NTAPNetApp, Inc.Technology0.1092.74%—
17MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0872.74%—
18CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0742.69%—
19SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0462.67%—
20AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.0612.60%—
21ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0382.50%—
22WDCWestern Digital CorporationTechnology0.1032.45%—
23COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0402.41%—
24MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.1062.25%—
25ILMNIllumina, Inc.Healthcare-0.0002.23%—
26ELThe Estée Lauder Companies Inc.Consumer Defensive0.0261.51%—
27ACNAccenture plcTechnology0.0581.34%—
28CRLCharles River Laboratories International, Inc.Healthcare0.0120.45%—

Short book

19 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1HALHalliburton CompanyEnergy-0.082-1.66%—
2LVSLas Vegas Sands Corp.Consumer Cyclical-0.094-1.63%—
3BACBank of America CorporationFinancial Services-0.040-1.55%—
4FFord Motor CompanyConsumer Cyclical-0.028-1.38%—
5BKRBaker Hughes CompanyEnergy-0.014-1.38%—
6BAThe Boeing CompanyIndustrials-0.001-1.35%—
7SBNYSignature BankFinancial Services-0.038-1.30%—
8MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.015-1.27%—
9ALBAlbemarle CorporationBasic Materials0.011-1.25%—
10GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.004-1.24%—
11DAYDayforce IncTechnology-0.038-1.16%—
12CCitigroup Inc.Financial Services-0.020-1.11%—
13COFCapital One Financial CorporationFinancial Services0.028-0.86%—
14HPEHewlett Packard Enterprise CompanyTechnology0.045-0.70%—
15NFLXNetflix, Inc.Communication Services0.041-0.68%—
16WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare0.025-0.62%—
17SLBSLB N.V.Energy-0.095-0.58%—
18CEGConstellation Energy CorporationUtilities-0.100-0.57%—
19MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.074-0.47%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2023-01-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology36.9%1.9%35.00%142
Healthcare16.2%0.6%15.59%61
Financial Services5.2%6.1%-0.84%25
Consumer Cyclical3.4%4.3%-0.88%13
Industrials2.8%1.4%1.43%11
Energy0.0%4.1%-4.10%04
Consumer Defensive3.9%0.0%3.92%20
Basic Materials2.5%1.3%1.25%11
Real Estate2.7%0.0%2.67%10
Communication Services0.0%0.7%-0.68%01
Utilities0.0%0.6%-0.57%01