Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 sector45· rebalanceo 2022-12-30

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

40

gross 88.7%

Short book

18

gross -20.8%

Sectores cubiertos

10

58 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

40 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0113.73%—
2PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0063.39%—
3IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0063.39%—
4SYKStryker CorporationHealthcare0.0063.37%—
5WATWaters CorporationHealthcare0.0063.36%—
6ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.0063.33%—
7ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0063.33%—
8AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.0063.32%—
9EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0063.32%—
10MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.0042.61%—
11TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0042.61%—
12SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0042.58%—
13ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0042.58%—
14FDSFactSet Research Systems Inc.Financial Services0.0042.53%—
15ELThe Estée Lauder Companies Inc.Consumer Defensive0.0112.19%—
16LINLinde plcBasic Materials0.0112.19%—
17NOWServiceNow, Inc.Technology0.0062.02%—
18VRSNVeriSign, Inc.Technology0.0062.02%—
19ADBEAdobe Inc.Technology0.0062.02%—
20CRMSalesforce, Inc.Technology0.0062.02%—
21MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0062.02%—
22GRMNGarmin Ltd.Technology0.0062.02%—
23ANSSANSYS, Inc.Technology0.0062.01%—
24INTUIntuit Inc.Technology0.0062.01%—
25ATVIActivision Blizzard, Inc.Technology0.0062.00%—
26FFIVF5, Inc.Technology0.0062.00%—
27CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0061.99%—
28INTCIntel CorporationTechnology0.0061.99%—
29JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.0061.99%—
30NTAPNetApp, Inc.Technology0.0061.97%—
31AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.0061.95%—
32FTNTFortinet, Inc.Technology0.0061.73%—
33WDCWestern Digital CorporationTechnology0.0061.66%—
34CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.0061.56%—
35MAMastercard IncorporatedFinancial Services-0.0011.54%—
36MKTXMarketAxess Holdings Inc.Financial Services0.0111.31%—
37HRLHormel Foods CorporationConsumer Defensive0.0001.13%—
38ACNAccenture plcTechnology0.0000.69%—
39CRLCharles River Laboratories International, Inc.Healthcare0.0000.67%—
40WBDWarner Bros. Discovery, Inc.Communication Services-0.0010.52%—

Short book

18 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1HALHalliburton CompanyEnergy-0.006-1.63%—
2BACBank of America CorporationFinancial Services-0.008-1.57%—
3BAThe Boeing CompanyIndustrials-0.006-1.49%—
4LVSLas Vegas Sands Corp.Consumer Cyclical-0.006-1.44%—
5BKRBaker Hughes CompanyEnergy-0.001-1.42%—
6FFord Motor CompanyConsumer Cyclical-0.006-1.39%—
7ALBAlbemarle CorporationBasic Materials-0.002-1.35%—
8GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.002-1.33%—
9MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical0.000-1.32%—
10COFCapital One Financial CorporationFinancial Services-0.008-1.29%—
11SBNYSignature BankFinancial Services-0.002-1.28%—
12CCitigroup Inc.Financial Services-0.008-0.93%—
13WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare0.000-0.93%—
14NTRSNorthern Trust CorporationFinancial Services-0.008-0.88%—
15DAYDayforce IncTechnology-0.006-0.87%—
16MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.014-0.71%—
17CAHCardinal Health, Inc.Healthcare-0.001-0.53%—
18NFLXNetflix, Inc.Communication Services-0.004-0.51%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2022-12-30
SectorLongShortNetn longn short
Technology35.7%0.9%34.80%191
Healthcare23.4%1.5%21.91%82
Financial Services8.8%7.3%1.49%46
Consumer Cyclical3.3%4.1%-0.82%13
Consumer Defensive7.1%0.0%7.05%30
Basic Materials4.8%1.4%3.42%21
Industrials2.6%1.5%1.12%11
Energy0.0%3.8%-3.76%03
Real Estate2.6%0.0%2.58%10
Communication Services0.5%0.5%0.02%11