Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 sector45· rebalanceo 2022-11-30

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

39

gross 87.1%

Short book

17

gross -20.4%

Sectores cubiertos

10

56 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

39 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0113.61%—
2PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0063.40%—
3IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0063.40%—
4SYKStryker CorporationHealthcare0.0063.37%—
5WATWaters CorporationHealthcare0.0063.36%—
6ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.0063.32%—
7ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0063.31%—
8AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.0063.30%—
9EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0063.29%—
10MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.0042.60%—
11TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0042.60%—
12SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0042.56%—
13ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0042.56%—
14FDSFactSet Research Systems Inc.Financial Services0.0042.48%—
15MAMastercard IncorporatedFinancial Services-0.0012.29%—
16NOWServiceNow, Inc.Technology0.0062.04%—
17VRSNVeriSign, Inc.Technology0.0062.03%—
18ADBEAdobe Inc.Technology0.0062.03%—
19CRMSalesforce, Inc.Technology0.0062.03%—
20MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0062.03%—
21GRMNGarmin Ltd.Technology0.0062.03%—
22ANSSANSYS, Inc.Technology0.0062.02%—
23INTUIntuit Inc.Technology0.0062.02%—
24ATVIActivision Blizzard, Inc.Technology0.0062.01%—
25FFIVF5, Inc.Technology0.0062.01%—
26CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0061.99%—
27INTCIntel CorporationTechnology0.0061.99%—
28JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.0061.98%—
29NTAPNetApp, Inc.Technology0.0061.95%—
30AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.0061.93%—
31HRLHormel Foods CorporationConsumer Defensive0.0001.69%—
32FTNTFortinet, Inc.Technology0.0061.60%—
33WDCWestern Digital CorporationTechnology0.0061.50%—
34CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.0061.34%—
35ELThe Estée Lauder Companies Inc.Consumer Defensive0.0111.31%—
36LINLinde plcBasic Materials0.0111.31%—
37ACNAccenture plcTechnology0.0001.03%—
38CRLCharles River Laboratories International, Inc.Healthcare0.0001.00%—
39WBDWarner Bros. Discovery, Inc.Communication Services-0.0010.78%—

Short book

17 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1HALHalliburton CompanyEnergy-0.006-1.65%—
2BACBank of America CorporationFinancial Services-0.008-1.58%—
3BAThe Boeing CompanyIndustrials-0.006-1.49%—
4BKRBaker Hughes CompanyEnergy-0.001-1.48%—
5WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare0.000-1.38%—
6GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.002-1.36%—
7FFord Motor CompanyConsumer Cyclical-0.006-1.35%—
8LVSLas Vegas Sands Corp.Consumer Cyclical-0.006-1.33%—
9MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical0.000-1.30%—
10SBNYSignature BankFinancial Services-0.002-1.28%—
11ALBAlbemarle CorporationBasic Materials-0.018-1.26%—
12COFCapital One Financial CorporationFinancial Services-0.008-1.13%—
13MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.014-1.06%—
14DAYDayforce IncTechnology-0.006-0.86%—
15CAHCardinal Health, Inc.Healthcare-0.001-0.78%—
16CCitigroup Inc.Financial Services-0.008-0.56%—
17NTRSNorthern Trust CorporationFinancial Services-0.008-0.53%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2022-11-30
SectorLongShortNetn longn short
Technology35.6%0.9%34.70%191
Healthcare23.6%2.2%21.47%82
Financial Services8.2%6.4%1.74%36
Consumer Cyclical3.3%4.0%-0.69%13
Consumer Defensive6.6%0.0%6.61%30
Basic Materials3.9%1.3%2.61%21
Energy0.0%4.2%-4.18%03
Industrials2.6%1.5%1.11%11
Real Estate2.6%0.0%2.56%10
Communication Services0.8%0.0%0.78%10