Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 sector45· rebalanceo 2022-09-30

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

40

gross 88.7%

Short book

21

gross -20.9%

Sectores cubiertos

11

61 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

40 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0063.46%—
2IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0063.44%—
3SYKStryker CorporationHealthcare0.0063.38%—
4WATWaters CorporationHealthcare0.0063.36%—
5ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.0063.27%—
6ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0063.25%—
7AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.0063.22%—
8EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0063.21%—
9COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0113.16%—
10HRLHormel Foods CorporationConsumer Defensive0.0002.77%—
11MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.0042.70%—
12MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.0042.66%—
13TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0042.66%—
14SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0042.57%—
15ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0042.56%—
16FDSFactSet Research Systems Inc.Financial Services0.0042.39%—
17CRLCharles River Laboratories International, Inc.Healthcare0.0002.22%—
18NOWServiceNow, Inc.Technology0.0062.08%—
19VRSNVeriSign, Inc.Technology0.0062.08%—
20ADBEAdobe Inc.Technology0.0062.07%—
21CRMSalesforce, Inc.Technology0.0062.07%—
22MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0062.06%—
23GRMNGarmin Ltd.Technology0.0062.06%—
24ANSSANSYS, Inc.Technology0.0062.05%—
25INTUIntuit Inc.Technology0.0062.04%—
26ATVIActivision Blizzard, Inc.Technology0.0062.02%—
27FFIVF5, Inc.Technology0.0062.02%—
28CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0061.99%—
29INTCIntel CorporationTechnology0.0061.98%—
30JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.0061.97%—
31NTAPNetApp, Inc.Technology0.0061.89%—
32AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.0061.84%—
33WBDWarner Bros. Discovery, Inc.Communication Services-0.0011.74%—
34ACNAccenture plcTechnology0.0001.71%—
35CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology-0.0021.18%—
36FTNTFortinet, Inc.Technology0.0061.10%—
37WDCWestern Digital CorporationTechnology0.0060.89%—
38BSXBoston Scientific CorporationHealthcare-0.0020.65%—
39ADSKAutodesk, Inc.Technology-0.0020.55%—
40AEEAmeren CorporationUtilities0.0000.36%—

Short book

21 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1HALHalliburton CompanyEnergy-0.006-1.65%—
2BACBank of America CorporationFinancial Services-0.008-1.60%—
3MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.014-1.59%—
4BKRBaker Hughes CompanyEnergy-0.006-1.48%—
5BAThe Boeing CompanyIndustrials-0.006-1.47%—
6GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.002-1.41%—
7WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.006-1.35%—
8SBNYSignature BankFinancial Services-0.006-1.22%—
9FFord Motor CompanyConsumer Cyclical-0.006-1.21%—
10CAHCardinal Health, Inc.Healthcare-0.001-1.20%—
11MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.014-1.07%—
12LVSLas Vegas Sands Corp.Consumer Cyclical-0.006-0.92%—
13ALBAlbemarle CorporationBasic Materials-0.006-0.85%—
14DAYDayforce IncTechnology-0.006-0.78%—
15TTWOTake-Two Interactive Software, Inc.Communication Services0.006-0.60%—
16SLBSLB N.V.Energy0.000-0.58%—
17COFCapital One Financial CorporationFinancial Services-0.008-0.53%—
18IRMIron Mountain IncorporatedReal Estate0.004-0.37%—
19OKEONEOK, Inc.Energy0.000-0.37%—
20WMBThe Williams Companies, Inc.Energy0.000-0.31%—
21CICigna CorporationHealthcare0.000-0.31%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2022-09-30
SectorLongShortNetn longn short
Technology35.7%0.8%34.88%201
Healthcare25.4%2.9%22.57%93
Financial Services8.6%4.8%3.79%34
Consumer Cyclical3.2%3.2%0.02%13
Energy0.0%6.0%-6.00%06
Consumer Defensive5.9%0.0%5.93%20
Industrials2.7%1.5%1.19%11
Basic Materials2.6%0.9%1.71%11
Real Estate2.6%0.4%2.19%11
Communication Services1.7%0.6%1.14%11
Utilities0.4%0.0%0.36%10