Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible sector45· rebalanceo 2022-05-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

26

gross 73.8%

Short book

19

gross -20.6%

Sectores cubiertos

11

45 posiciones

Sortino del run

0.79

Long book

26 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0063.98%—
2IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0063.89%—
3MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.0043.88%—
4WATWaters CorporationHealthcare0.0063.47%—
5TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0043.40%—
6NOWServiceNow, Inc.Technology0.0063.22%—
7VRSNVeriSign, Inc.Technology0.0063.21%—
8ADBEAdobe Inc.Technology0.0063.13%—
9CRMSalesforce, Inc.Technology0.0063.13%—
10MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0063.10%—
11GRMNGarmin Ltd.Technology0.0063.06%—
12ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.0063.03%—
13SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0043.00%—
14ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0042.98%—
15INTUIntuit Inc.Technology0.0062.95%—
16ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0062.92%—
17AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.0062.81%—
18FFIVF5, Inc.Technology0.0062.81%—
19EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0062.75%—
20CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0062.52%—
21INTCIntel CorporationTechnology0.0062.45%—
22AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.0061.92%—
23NTAPNetApp, Inc.Technology0.0061.84%—
24AEEAmeren CorporationUtilities0.0001.78%—
25WDCWestern Digital CorporationTechnology-0.0041.54%—
26HPQHP Inc.Technology0.0000.96%—

Short book

19 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1HALHalliburton CompanyEnergy-0.006-1.67%—
2MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.014-1.66%—
3WMBThe Williams Companies, Inc.Energy0.004-1.56%—
4CICigna CorporationHealthcare0.000-1.56%—
5BACBank of America CorporationFinancial Services-0.002-1.49%—
6SLBSLB N.V.Energy-0.001-1.36%—
7KMIKinder Morgan, Inc.Energy0.004-1.31%—
8DDDuPont de Nemours, Inc.Basic Materials0.000-1.23%—
9BKRBaker Hughes CompanyEnergy-0.006-1.15%—
10GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.002-1.15%—
11MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.014-0.98%—
12BAThe Boeing CompanyIndustrials-0.006-0.97%—
13DXCDXC Technology CompanyTechnology0.004-0.91%—
14BKThe Bank of New York Mellon CorporationFinancial Services-0.008-0.79%—
15WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.006-0.78%—
16TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services0.004-0.57%—
17IRMIron Mountain IncorporatedReal Estate0.004-0.56%—
18OKEONEOK, Inc.Energy0.000-0.55%—
19KKellanovaConsumer Defensive0.000-0.31%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2022-05-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology35.9%0.9%34.95%141
Healthcare16.1%2.3%13.74%52
Financial Services7.9%3.4%4.42%23
Energy0.0%9.3%-9.26%07
Industrials3.4%1.0%2.43%11
Basic Materials3.0%1.2%1.75%11
Consumer Cyclical2.8%1.0%1.83%11
Real Estate3.0%0.6%2.44%11
Utilities1.8%0.0%1.78%10
Communication Services0.0%0.6%-0.57%01
Consumer Defensive0.0%0.3%-0.31%01