Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 sector45· rebalanceo 2022-05-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

36

gross 84.3%

Short book

19

gross -21.0%

Sectores cubiertos

11

55 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

36 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0063.98%—
2IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0063.89%—
3MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.0043.88%—
4SYKStryker CorporationHealthcare0.0063.61%—
5MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.0043.49%—
6WATWaters CorporationHealthcare0.0063.47%—
7TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0043.46%—
8BSXBoston Scientific CorporationHealthcare-0.0023.20%—
9ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.0063.03%—
10SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0043.00%—
11ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0042.98%—
12ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0062.92%—
13AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.0062.81%—
14EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0062.75%—
15NOWServiceNow, Inc.Technology0.0062.17%—
16ADSKAutodesk, Inc.Technology0.0062.15%—
17VRSNVeriSign, Inc.Technology0.0062.15%—
18ADBEAdobe Inc.Technology0.0062.09%—
19CRMSalesforce, Inc.Technology0.0062.09%—
20MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0062.07%—
21CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.0062.05%—
22GRMNGarmin Ltd.Technology0.0062.04%—
23ANSSANSYS, Inc.Technology0.0061.98%—
24INTUIntuit Inc.Technology0.0061.97%—
25ATVIActivision Blizzard, Inc.Technology0.0061.88%—
26FFIVF5, Inc.Technology0.0061.87%—
27AEEAmeren CorporationUtilities0.0001.78%—
28CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0061.69%—
29INTCIntel CorporationTechnology0.0061.64%—
30JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.0061.60%—
31FTNTFortinet, Inc.Technology-0.0021.41%—
32AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.0061.28%—
33NTAPNetApp, Inc.Technology0.0061.23%—
34WDCWestern Digital CorporationTechnology-0.0041.03%—
35PGRThe Progressive CorporationFinancial Services-0.0010.99%—
36HPQHP Inc.Technology0.0000.65%—

Short book

19 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1HALHalliburton CompanyEnergy-0.006-1.67%—
2MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.014-1.66%—
3WMBThe Williams Companies, Inc.Energy0.004-1.56%—
4CICigna CorporationHealthcare0.000-1.56%—
5BACBank of America CorporationFinancial Services-0.002-1.49%—
6SLBSLB N.V.Energy-0.001-1.36%—
7CAHCardinal Health, Inc.Healthcare-0.001-1.31%—
8KMIKinder Morgan, Inc.Energy0.004-1.31%—
9DDDuPont de Nemours, Inc.Basic Materials0.000-1.23%—
10BKRBaker Hughes CompanyEnergy-0.006-1.15%—
11GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.002-1.15%—
12MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.014-0.98%—
13BAThe Boeing CompanyIndustrials-0.006-0.97%—
14BKThe Bank of New York Mellon CorporationFinancial Services-0.008-0.79%—
15WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.006-0.78%—
16TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services0.004-0.57%—
17IRMIron Mountain IncorporatedReal Estate0.004-0.56%—
18OKEONEOK, Inc.Energy0.000-0.55%—
19KKellanovaConsumer Defensive0.000-0.31%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2022-05-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology35.0%0.0%35.04%200
Healthcare26.4%3.6%22.73%83
Financial Services8.8%3.4%5.41%33
Energy0.0%9.3%-9.26%07
Industrials3.5%1.0%2.49%11
Basic Materials3.0%1.2%1.75%11
Consumer Cyclical2.8%1.0%1.83%11
Real Estate3.0%0.6%2.44%11
Utilities1.8%0.0%1.78%10
Communication Services0.0%0.6%-0.57%01
Consumer Defensive0.0%0.3%-0.31%01