Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 uncapped· rebalanceo 2022-03-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

36

gross 115.9%

Short book

21

gross -21.4%

Sectores cubiertos

11

57 posiciones

Sortino del run

1.20

Long book

36 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1VRSNVeriSign, Inc.Technology0.5093.95%—
2PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.7133.95%—
3NOWServiceNow, Inc.Technology0.6323.95%—
4CRMSalesforce, Inc.Technology0.4123.91%—
5MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.5133.89%—
6ADSKAutodesk, Inc.Technology0.6663.86%—
7ADBEAdobe Inc.Technology0.4353.85%—
8CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.3953.84%—
9IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.5833.81%—
10MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.4343.79%—
11GRMNGarmin Ltd.Technology0.4333.70%—
12INTUIntuit Inc.Technology0.3693.62%—
13SYKStryker CorporationHealthcare0.3913.61%—
14TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.3453.61%—
15ANSSANSYS, Inc.Technology0.3943.60%—
16ATVIActivision Blizzard, Inc.Technology0.3403.45%—
17ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.1683.37%—
18WATWaters CorporationHealthcare0.3723.34%—
19MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.3893.34%—
20FFIVF5, Inc.Technology0.3703.28%—
21INTCIntel CorporationTechnology0.2313.14%—
22BSXBoston Scientific CorporationHealthcare0.3183.13%—
23SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.2403.11%—
24ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.2473.10%—
25CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.2723.06%—
26EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.1883.03%—
27AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.1033.02%—
28JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.2192.99%—
29AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.1882.94%—
30FTNTFortinet, Inc.Technology0.1782.80%—
31ECLEcolab Inc.Basic Materials0.2782.69%—
32PGRThe Progressive CorporationFinancial Services-0.0572.20%—
33NTAPNetApp, Inc.Technology0.1712.12%—
34AEEAmeren CorporationUtilities0.0882.12%—
35WDCWestern Digital CorporationTechnology0.1191.75%—
36HPQHP Inc.Technology0.0470.96%—

Short book

21 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.802-1.66%—
2CICigna CorporationHealthcare-0.291-1.59%—
3HALHalliburton CompanyEnergy-0.758-1.53%—
4BACBank of America CorporationFinancial Services-0.227-1.51%—
5MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.348-1.47%—
6WMBThe Williams Companies, Inc.Energy-0.632-1.36%—
7DXCDXC Technology CompanyTechnology-0.078-1.27%—
8DDDuPont de Nemours, Inc.Basic Materials-0.106-1.23%—
9WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare0.009-1.19%—
10BKThe Bank of New York Mellon CorporationFinancial Services-0.161-1.09%—
11GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.111-0.99%—
12SLBSLB N.V.Energy-0.513-0.94%—
13KMIKinder Morgan, Inc.Energy-0.424-0.91%—
14BAThe Boeing CompanyIndustrials-0.055-0.80%—
15KKellanovaConsumer Defensive-0.001-0.70%—
16VNOVornado Realty TrustReal Estate-0.272-0.64%—
17TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.073-0.56%—
18BKRBaker Hughes CompanyEnergy-0.766-0.55%—
19LYVLive Nation Entertainment, Inc.Communication Services-0.509-0.54%—
20AALAmerican Airlines Group Inc.Industrials-0.011-0.44%—
21DALDelta Air Lines, Inc.Industrials-0.059-0.42%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2022-03-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology64.6%1.3%63.37%201
Healthcare26.7%2.8%23.96%82
Financial Services10.0%3.6%6.45%33
Energy0.0%6.9%-6.95%06
Industrials3.6%1.7%1.95%13
Consumer Cyclical2.9%1.5%1.47%11
Basic Materials2.7%1.2%1.46%11
Real Estate3.1%0.6%2.47%11
Utilities2.1%0.0%2.12%10
Communication Services0.0%1.1%-1.10%02
Consumer Defensive0.0%0.7%-0.70%01