Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 sector45· rebalanceo 2022-03-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

36

gross 86.3%

Short book

21

gross -21.2%

Sectores cubiertos

11

57 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

36 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.7133.95%—
2MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.5133.89%—
3IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.5833.81%—
4SYKStryker CorporationHealthcare0.3913.61%—
5TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.3453.61%—
6ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.1683.37%—
7WATWaters CorporationHealthcare0.3723.34%—
8MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.3893.34%—
9BSXBoston Scientific CorporationHealthcare0.3183.13%—
10SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.2403.11%—
11ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.2473.10%—
12EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.1883.03%—
13AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.1882.94%—
14ECLEcolab Inc.Basic Materials0.2782.69%—
15PGRThe Progressive CorporationFinancial Services-0.0572.20%—
16VRSNVeriSign, Inc.Technology0.5092.15%—
17NOWServiceNow, Inc.Technology0.6322.14%—
18CRMSalesforce, Inc.Technology0.4122.12%—
19AEEAmeren CorporationUtilities0.0882.12%—
20ADBEAdobe Inc.Technology0.4352.09%—
21ADSKAutodesk, Inc.Technology0.6662.09%—
22CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.3952.08%—
23MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.4342.06%—
24GRMNGarmin Ltd.Technology0.4332.01%—
25INTUIntuit Inc.Technology0.3691.97%—
26ANSSANSYS, Inc.Technology0.3941.95%—
27ATVIActivision Blizzard, Inc.Technology0.3401.87%—
28FFIVF5, Inc.Technology0.3701.78%—
29INTCIntel CorporationTechnology0.2311.70%—
30CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.2721.66%—
31AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.1031.64%—
32JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.2191.63%—
33FTNTFortinet, Inc.Technology0.1781.52%—
34NTAPNetApp, Inc.Technology0.1711.15%—
35WDCWestern Digital CorporationTechnology0.1190.96%—
36HPQHP Inc.Technology0.0470.52%—

Short book

21 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.802-1.66%—
2CICigna CorporationHealthcare-0.291-1.59%—
3HALHalliburton CompanyEnergy-0.758-1.53%—
4BACBank of America CorporationFinancial Services-0.227-1.51%—
5MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.348-1.47%—
6WMBThe Williams Companies, Inc.Energy-0.632-1.36%—
7DDDuPont de Nemours, Inc.Basic Materials-0.106-1.23%—
8WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare0.009-1.19%—
9CAHCardinal Health, Inc.Healthcare-0.271-1.11%—
10BKThe Bank of New York Mellon CorporationFinancial Services-0.161-1.09%—
11GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.111-0.99%—
12SLBSLB N.V.Energy-0.513-0.94%—
13KMIKinder Morgan, Inc.Energy-0.424-0.91%—
14BAThe Boeing CompanyIndustrials-0.055-0.80%—
15KKellanovaConsumer Defensive-0.001-0.70%—
16VNOVornado Realty TrustReal Estate-0.272-0.64%—
17TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.073-0.56%—
18BKRBaker Hughes CompanyEnergy-0.766-0.55%—
19LYVLive Nation Entertainment, Inc.Communication Services-0.509-0.54%—
20AALAmerican Airlines Group Inc.Industrials-0.011-0.44%—
21DALDelta Air Lines, Inc.Industrials-0.059-0.42%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2022-03-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology35.1%0.0%35.10%200
Healthcare26.7%3.9%22.85%83
Financial Services10.0%3.6%6.45%33
Energy0.0%6.9%-6.95%06
Industrials3.6%1.7%1.95%13
Consumer Cyclical2.9%1.5%1.47%11
Basic Materials2.7%1.2%1.46%11
Real Estate3.1%0.6%2.47%11
Utilities2.1%0.0%2.12%10
Communication Services0.0%1.1%-1.10%02
Consumer Defensive0.0%0.7%-0.70%01