Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 uncapped· rebalanceo 2022-02-28

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

36

gross 117.1%

Short book

21

gross -21.3%

Sectores cubiertos

11

57 posiciones

Sortino del run

1.20

Long book

36 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1VRSNVeriSign, Inc.Technology0.4983.96%—
2PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.6483.93%—
3CRMSalesforce, Inc.Technology0.5213.92%—
4NOWServiceNow, Inc.Technology0.7203.92%—
5MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.4843.88%—
6ADBEAdobe Inc.Technology0.4523.87%—
7CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.4693.86%—
8ADSKAutodesk, Inc.Technology0.5863.80%—
9MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.4333.79%—
10IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.5153.73%—
11GRMNGarmin Ltd.Technology0.4173.69%—
12TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.2533.66%—
13INTUIntuit Inc.Technology0.3983.63%—
14SYKStryker CorporationHealthcare0.3333.61%—
15ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.2653.59%—
16ANSSANSYS, Inc.Technology0.3673.53%—
17ATVIActivision Blizzard, Inc.Technology0.2933.47%—
18AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.0573.45%—
19INTCIntel CorporationTechnology0.2083.27%—
20MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.3533.25%—
21WATWaters CorporationHealthcare0.3703.23%—
22EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.1093.22%—
23FFIVF5, Inc.Technology0.3023.19%—
24ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.2073.18%—
25SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.2073.15%—
26CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.2073.10%—
27BSXBoston Scientific CorporationHealthcare0.2953.04%—
28JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.2383.03%—
29AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.2732.97%—
30FTNTFortinet, Inc.Technology0.0952.93%—
31PGRThe Progressive CorporationFinancial Services-0.0182.79%—
32ECLEcolab Inc.Basic Materials0.3752.43%—
33AEEAmeren CorporationUtilities-0.0472.39%—
34NTAPNetApp, Inc.Technology0.0442.14%—
35WDCWestern Digital CorporationTechnology0.1971.56%—
36HPQHP Inc.Technology0.0370.90%—

Short book

21 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.813-1.64%—
2CICigna CorporationHealthcare-0.402-1.58%—
3BACBank of America CorporationFinancial Services-0.413-1.49%—
4MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.368-1.47%—
5HALHalliburton CompanyEnergy-0.661-1.40%—
6DXCDXC Technology CompanyTechnology-0.103-1.37%—
7WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.191-1.23%—
8WMBThe Williams Companies, Inc.Energy-0.473-1.17%—
9DDDuPont de Nemours, Inc.Basic Materials-0.121-1.15%—
10KKellanovaConsumer Defensive-0.100-1.04%—
11VNOVornado Realty TrustReal Estate-0.126-0.96%—
12BKThe Bank of New York Mellon CorporationFinancial Services-0.289-0.89%—
13GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.128-0.84%—
14TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services0.005-0.83%—
15LYVLive Nation Entertainment, Inc.Communication Services-0.386-0.81%—
16AALAmerican Airlines Group Inc.Industrials-0.047-0.65%—
17BAThe Boeing CompanyIndustrials-0.130-0.65%—
18DALDelta Air Lines, Inc.Industrials-0.136-0.63%—
19SLBSLB N.V.Energy-0.500-0.56%—
20KMIKinder Morgan, Inc.Energy-0.421-0.55%—
21UALUnited Airlines Holdings, Inc.Industrials0.117-0.44%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2022-02-28
SectorLongShortNetn longn short
Technology65.0%1.4%63.65%201
Healthcare26.9%2.8%24.05%82
Financial Services10.6%3.2%7.38%33
Industrials3.7%2.4%1.29%14
Energy0.0%5.3%-5.32%05
Consumer Cyclical3.0%1.5%1.50%11
Real Estate3.1%1.0%2.19%11
Basic Materials2.4%1.1%1.29%11
Utilities2.4%0.0%2.39%10
Communication Services0.0%1.6%-1.64%02
Consumer Defensive0.0%1.0%-1.04%01