Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 sector45· rebalanceo 2022-02-28

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

36

gross 87.2%

Short book

21

gross -20.9%

Sectores cubiertos

11

57 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

36 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.6483.93%—
2MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.4843.88%—
3IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.5153.73%—
4TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.2533.66%—
5SYKStryker CorporationHealthcare0.3333.61%—
6ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.2653.59%—
7MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.3533.25%—
8WATWaters CorporationHealthcare0.3703.23%—
9EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.1093.22%—
10ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.2073.18%—
11SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.2073.15%—
12BSXBoston Scientific CorporationHealthcare0.2953.04%—
13AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.2732.97%—
14PGRThe Progressive CorporationFinancial Services-0.0182.79%—
15ECLEcolab Inc.Basic Materials0.3752.43%—
16AEEAmeren CorporationUtilities-0.0472.39%—
17VRSNVeriSign, Inc.Technology0.4982.14%—
18CRMSalesforce, Inc.Technology0.5212.12%—
19NOWServiceNow, Inc.Technology0.7202.12%—
20ADBEAdobe Inc.Technology0.4522.10%—
21CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.4692.09%—
22ADSKAutodesk, Inc.Technology0.5862.05%—
23MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.4332.05%—
24GRMNGarmin Ltd.Technology0.4172.00%—
25INTUIntuit Inc.Technology0.3981.97%—
26ANSSANSYS, Inc.Technology0.3671.90%—
27ATVIActivision Blizzard, Inc.Technology0.2931.87%—
28AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.0571.86%—
29INTCIntel CorporationTechnology0.2081.77%—
30FFIVF5, Inc.Technology0.3021.73%—
31CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.2071.68%—
32JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.2381.64%—
33FTNTFortinet, Inc.Technology0.0951.58%—
34NTAPNetApp, Inc.Technology0.0441.15%—
35WDCWestern Digital CorporationTechnology0.1970.85%—
36HPQHP Inc.Technology0.0370.48%—

Short book

21 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.813-1.64%—
2CICigna CorporationHealthcare-0.402-1.58%—
3BACBank of America CorporationFinancial Services-0.413-1.49%—
4MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.368-1.47%—
5HALHalliburton CompanyEnergy-0.661-1.40%—
6WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.191-1.23%—
7WMBThe Williams Companies, Inc.Energy-0.473-1.17%—
8DDDuPont de Nemours, Inc.Basic Materials-0.121-1.15%—
9KKellanovaConsumer Defensive-0.100-1.04%—
10VNOVornado Realty TrustReal Estate-0.126-0.96%—
11BKThe Bank of New York Mellon CorporationFinancial Services-0.289-0.89%—
12CAHCardinal Health, Inc.Healthcare-0.416-0.89%—
13GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.128-0.84%—
14TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services0.005-0.83%—
15LYVLive Nation Entertainment, Inc.Communication Services-0.386-0.81%—
16AALAmerican Airlines Group Inc.Industrials-0.047-0.65%—
17BAThe Boeing CompanyIndustrials-0.130-0.65%—
18DALDelta Air Lines, Inc.Industrials-0.136-0.63%—
19SLBSLB N.V.Energy-0.500-0.56%—
20KMIKinder Morgan, Inc.Energy-0.421-0.55%—
21UALUnited Airlines Holdings, Inc.Industrials0.117-0.44%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2022-02-28
SectorLongShortNetn longn short
Technology35.1%0.0%35.14%200
Healthcare26.9%3.7%23.15%83
Financial Services10.6%3.2%7.38%33
Industrials3.7%2.4%1.29%14
Energy0.0%5.3%-5.32%05
Consumer Cyclical3.0%1.5%1.50%11
Real Estate3.1%1.0%2.19%11
Basic Materials2.4%1.1%1.29%11
Utilities2.4%0.0%2.39%10
Communication Services0.0%1.6%-1.64%02
Consumer Defensive0.0%1.0%-1.04%01