Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible sector45· rebalanceo 2021-12-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

28

gross 74.9%

Short book

20

gross -21.4%

Sectores cubiertos

11

48 posiciones

Sortino del run

0.79

Long book

28 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.4933.91%—
2MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.4743.86%—
3ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.4173.63%—
4IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.4143.54%—
5EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.2213.45%—
6ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.2123.41%—
7TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.4323.14%—
8VRSNVeriSign, Inc.Technology0.4673.11%—
9CRMSalesforce, Inc.Technology0.4753.05%—
10ADBEAdobe Inc.Technology0.4803.04%—
11AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.4153.03%—
12SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.1913.03%—
13MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.4072.96%—
14AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.1982.90%—
15GRMNGarmin Ltd.Technology0.3642.89%—
16WATWaters CorporationHealthcare0.2662.89%—
17INTUIntuit Inc.Technology0.3362.84%—
18AEEAmeren CorporationUtilities0.1622.80%—
19NOWServiceNow, Inc.Technology0.6162.72%—
20INTCIntel CorporationTechnology0.3232.71%—
21CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.2362.59%—
22FFIVF5, Inc.Technology0.2202.45%—
23ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0331.99%—
24NTAPNetApp, Inc.Technology0.1201.87%—
25HPQHP Inc.Technology-0.1061.55%—
26WDCWestern Digital CorporationTechnology0.0060.91%—
27XLNXXilinx, Inc.Technology—0.35%—
28NRGNRG Energy, Inc.Utilities-0.0550.33%—

Short book

20 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.459-1.54%—
2VNOVornado Realty TrustReal Estate-0.244-1.52%—
3MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.207-1.52%—
4CICigna CorporationHealthcare-0.361-1.51%—
5AALAmerican Airlines Group Inc.Industrials0.018-1.45%—
6DALDelta Air Lines, Inc.Industrials-0.070-1.39%—
7BACBank of America CorporationFinancial Services-0.380-1.31%—
8TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.154-1.30%—
9LYVLive Nation Entertainment, Inc.Communication Services-0.351-1.14%—
10WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.229-1.13%—
11DXCDXC Technology CompanyTechnology-0.275-1.11%—
12KKellanovaConsumer Defensive-0.084-1.02%—
13UALUnited Airlines Holdings, Inc.Industrials0.034-0.97%—
14HALHalliburton CompanyEnergy-0.422-0.96%—
15BAThe Boeing CompanyIndustrials-0.050-0.66%—
16NCLHNorwegian Cruise Line Holdings Ltd.Consumer Cyclical0.208-0.63%—
17DISHDISH Network CorporationCommunication Services-0.010-0.58%—
18DDDuPont de Nemours, Inc.Basic Materials-0.465-0.57%—
19WMBThe Williams Companies, Inc.Energy-0.364-0.56%—
20HWMHowmet Aerospace Inc.Industrials0.013-0.54%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2021-12-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology36.1%1.1%34.96%151
Healthcare16.9%2.6%14.28%52
Financial Services7.8%1.3%6.46%21
Industrials3.1%5.0%-1.88%15
Consumer Cyclical2.9%2.2%0.74%12
Real Estate3.0%1.5%1.50%11
Utilities3.1%0.0%3.13%20
Energy0.0%3.1%-3.06%03
Communication Services0.0%3.0%-3.02%03
Basic Materials2.0%0.6%1.43%11
Consumer Defensive0.0%1.0%-1.02%01