Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 sector45· rebalanceo 2021-11-30

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

38

gross 87.2%

Short book

19

gross -21.0%

Sectores cubiertos

11

57 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

38 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.4553.89%—
2MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.5143.84%—
3SYKStryker CorporationHealthcare0.3743.57%—
4ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.3703.56%—
5ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.2453.49%—
6EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.3563.45%—
7IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.4323.42%—
8TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.4983.41%—
9PGRThe Progressive CorporationFinancial Services0.2963.38%—
10MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.3303.22%—
11SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.2613.05%—
12AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.1742.88%—
13AEEAmeren CorporationUtilities0.2242.83%—
14WATWaters CorporationHealthcare0.2942.63%—
15BSXBoston Scientific CorporationHealthcare0.2682.57%—
16VRSNVeriSign, Inc.Technology0.5002.14%—
17ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0492.11%—
18CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.4152.09%—
19ADBEAdobe Inc.Technology0.3552.08%—
20CRMSalesforce, Inc.Technology0.6082.08%—
21AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.4162.08%—
22MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.4232.03%—
23NOWServiceNow, Inc.Technology0.5871.99%—
24GRMNGarmin Ltd.Technology0.3691.98%—
25INTUIntuit Inc.Technology0.2581.98%—
26INTCIntel CorporationTechnology0.3341.85%—
27CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.2831.81%—
28ADSKAutodesk, Inc.Technology0.5191.80%—
29FTNTFortinet, Inc.Technology0.2671.73%—
30FFIVF5, Inc.Technology0.2291.68%—
31ATVIActivision Blizzard, Inc.Technology0.4281.63%—
32JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.2361.61%—
33ANSSANSYS, Inc.Technology0.4171.44%—
34HPQHP Inc.Technology-0.0461.28%—
35NTAPNetApp, Inc.Technology0.1181.24%—
36WDCWestern Digital CorporationTechnology0.0790.51%—
37NRGNRG Energy, Inc.Utilities-0.0560.50%—
38XLNXXilinx, Inc.Technology—0.40%—

Short book

19 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1VNOVornado Realty TrustReal Estate-0.186-1.59%—
2AALAmerican Airlines Group Inc.Industrials-0.238-1.56%—
3DALDelta Air Lines, Inc.Industrials0.005-1.54%—
4MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.238-1.49%—
5UALUnited Airlines Holdings, Inc.Industrials-0.007-1.46%—
6MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.526-1.42%—
7CICigna CorporationHealthcare-0.344-1.40%—
8TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.156-1.31%—
9BACBank of America CorporationFinancial Services-0.416-1.15%—
10WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.055-1.12%—
11KKellanovaConsumer Defensive-0.095-0.99%—
12BAThe Boeing CompanyIndustrials-0.064-0.99%—
13LYVLive Nation Entertainment, Inc.Communication Services-0.276-0.98%—
14NCLHNorwegian Cruise Line Holdings Ltd.Consumer Cyclical0.261-0.94%—
15DISHDISH Network CorporationCommunication Services-0.040-0.86%—
16HWMHowmet Aerospace Inc.Industrials0.071-0.80%—
17HALHalliburton CompanyEnergy-0.489-0.58%—
18PRGO———-0.44%—
19FANGDiamondback Energy, Inc.Energy-0.929-0.34%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2021-11-30
SectorLongShortNetn longn short
Technology35.4%0.0%35.45%210
Healthcare25.9%2.5%23.38%82
Financial Services11.1%1.1%9.96%31
Industrials3.4%6.3%-2.93%15
Consumer Cyclical2.9%2.4%0.45%12
Real Estate3.1%1.6%1.47%11
Utilities3.3%0.0%3.33%20
Communication Services0.0%3.2%-3.16%03
Energy0.0%2.3%-2.34%03
Basic Materials2.1%0.0%2.11%10
Consumer Defensive0.0%1.0%-0.99%01
Unknown0.0%0.4%-0.44%01