Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible sector45· rebalanceo 2021-10-29

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

28

gross 73.1%

Short book

20

gross -22.7%

Sectores cubiertos

11

48 posiciones

Sortino del run

0.79

Long book

28 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.5323.88%—
2MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.3813.81%—
3ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.3713.48%—
4ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.3603.47%—
5EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.3223.37%—
6IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.3563.23%—
7VRSNVeriSign, Inc.Technology0.6653.08%—
8ADBEAdobe Inc.Technology0.5083.02%—
9SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.1513.02%—
10AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.5632.98%—
11CRMSalesforce, Inc.Technology0.4642.98%—
12INTUIntuit Inc.Technology0.3372.92%—
13MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.3822.91%—
14AEEAmeren CorporationUtilities0.0942.86%—
15GRMNGarmin Ltd.Technology0.3872.86%—
16AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.2462.81%—
17INTCIntel CorporationTechnology0.2162.67%—
18CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.2012.65%—
19FFIVF5, Inc.Technology0.2362.45%—
20WATWaters CorporationHealthcare0.2602.28%—
21NOWServiceNow, Inc.Technology0.6322.19%—
22TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.5342.18%—
23ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0412.15%—
24HPQHP Inc.Technology0.2402.01%—
25NTAPNetApp, Inc.Technology0.1681.77%—
26XLNXXilinx, Inc.Technology—0.78%—
27NRGNRG Energy, Inc.Utilities0.0080.74%—
28WDCWestern Digital CorporationTechnology0.0030.51%—

Short book

20 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1DALDelta Air Lines, Inc.Industrials-0.248-1.68%—
2VNOVornado Realty TrustReal Estate-0.379-1.66%—
3AALAmerican Airlines Group Inc.Industrials-0.333-1.56%—
4UALUnited Airlines Holdings, Inc.Industrials-0.307-1.53%—
5NCLHNorwegian Cruise Line Holdings Ltd.Consumer Cyclical-0.199-1.40%—
6MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.718-1.40%—
7TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.244-1.33%—
8DISHDISH Network CorporationCommunication Services-0.186-1.29%—
9MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.643-1.23%—
10CICigna CorporationHealthcare-0.459-1.23%—
11WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.093-1.20%—
12HWMHowmet Aerospace Inc.Industrials-0.127-1.20%—
13KKellanovaConsumer Defensive-0.136-0.97%—
14BACBank of America CorporationFinancial Services-0.281-0.91%—
15DXCDXC Technology CompanyTechnology-0.170-0.88%—
16BAThe Boeing CompanyIndustrials-0.134-0.85%—
17LYVLive Nation Entertainment, Inc.Communication Services-0.215-0.81%—
18PRGO———-0.66%—
19FANGDiamondback Energy, Inc.Energy-0.986-0.51%—
20LHLabcorp Holdings Inc.Healthcare-0.123-0.38%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2021-10-29
SectorLongShortNetn longn short
Technology35.8%0.9%34.91%151
Healthcare15.8%2.8%13.01%53
Industrials2.2%6.8%-4.64%15
Financial Services7.7%0.9%6.78%21
Consumer Cyclical2.8%2.8%0.01%12
Real Estate3.0%1.7%1.36%11
Utilities3.6%0.0%3.61%20
Communication Services0.0%3.4%-3.43%03
Basic Materials2.2%0.0%2.15%10
Energy0.0%1.7%-1.74%02
Consumer Defensive0.0%1.0%-0.97%01
Unknown0.0%0.7%-0.66%01