Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 uncapped· rebalanceo 2021-10-29

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

39

gross 116.4%

Short book

20

gross -22.9%

Sectores cubiertos

11

59 posiciones

Sortino del run

1.20

Long book

39 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1VRSNVeriSign, Inc.Technology0.6653.99%—
2CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.4723.91%—
3ADBEAdobe Inc.Technology0.5083.90%—
4PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.5323.88%—
5AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.5633.86%—
6CRMSalesforce, Inc.Technology0.4643.85%—
7MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.3813.81%—
8INTUIntuit Inc.Technology0.3373.78%—
9MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.3823.78%—
10GRMNGarmin Ltd.Technology0.3873.70%—
11NOWServiceNow, Inc.Technology0.6323.63%—
12SYKStryker CorporationHealthcare0.3303.51%—
13ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.3713.48%—
14ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.3603.47%—
15INTCIntel CorporationTechnology0.2163.47%—
16CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.2013.44%—
17PGRThe Progressive CorporationFinancial Services0.2483.38%—
18EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.3223.37%—
19FTNTFortinet, Inc.Technology0.1763.25%—
20IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.3563.23%—
21FFIVF5, Inc.Technology0.2363.18%—
22TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.5343.16%—
23ADSKAutodesk, Inc.Technology0.4623.14%—
24MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.3133.07%—
25SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.1513.02%—
26JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.1652.99%—
27AEEAmeren CorporationUtilities0.0942.86%—
28AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.2462.81%—
29ATVIActivision Blizzard, Inc.Technology0.4732.71%—
30HPQHP Inc.Technology0.2402.60%—
31BSXBoston Scientific CorporationHealthcare0.1082.42%—
32NTAPNetApp, Inc.Technology0.1682.28%—
33WATWaters CorporationHealthcare0.2602.28%—
34ANSSANSYS, Inc.Technology0.4692.17%—
35ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0412.15%—
36XLNXXilinx, Inc.Technology—1.05%—
37NRGNRG Energy, Inc.Utilities0.0080.74%—
38WDCWestern Digital CorporationTechnology0.0030.67%—
39EQREquity ResidentialReal Estate-0.1850.37%—

Short book

20 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1DALDelta Air Lines, Inc.Industrials-0.248-1.68%—
2VNOVornado Realty TrustReal Estate-0.379-1.66%—
3AALAmerican Airlines Group Inc.Industrials-0.333-1.56%—
4UALUnited Airlines Holdings, Inc.Industrials-0.307-1.53%—
5NCLHNorwegian Cruise Line Holdings Ltd.Consumer Cyclical-0.199-1.40%—
6MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.718-1.40%—
7TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.244-1.33%—
8DISHDISH Network CorporationCommunication Services-0.186-1.29%—
9MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.643-1.23%—
10CICigna CorporationHealthcare-0.459-1.23%—
11WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.093-1.20%—
12HWMHowmet Aerospace Inc.Industrials-0.127-1.20%—
13DXCDXC Technology CompanyTechnology-0.170-1.12%—
14KKellanovaConsumer Defensive-0.136-0.97%—
15BACBank of America CorporationFinancial Services-0.281-0.91%—
16BAThe Boeing CompanyIndustrials-0.134-0.85%—
17LYVLive Nation Entertainment, Inc.Communication Services-0.215-0.81%—
18PRGO———-0.66%—
19FANGDiamondback Energy, Inc.Energy-0.986-0.51%—
20LHLabcorp Holdings Inc.Healthcare-0.123-0.38%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2021-10-29
SectorLongShortNetn longn short
Technology65.4%1.1%64.24%211
Healthcare24.8%2.8%22.01%83
Financial Services11.1%0.9%10.16%31
Industrials3.2%6.8%-3.66%15
Consumer Cyclical2.8%2.8%0.01%12
Real Estate3.4%1.7%1.73%21
Utilities3.6%0.0%3.61%20
Communication Services0.0%3.4%-3.43%03
Basic Materials2.2%0.0%2.15%10
Energy0.0%1.7%-1.74%02
Consumer Defensive0.0%1.0%-0.97%01
Unknown0.0%0.7%-0.66%01