Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 sector45· rebalanceo 2021-09-30

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

41

gross 86.2%

Short book

20

gross -21.4%

Sectores cubiertos

11

61 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

41 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.5353.83%—
2MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.3883.81%—
3SYKStryker CorporationHealthcare0.3383.46%—
4PGRThe Progressive CorporationFinancial Services0.2463.41%—
5ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.3833.36%—
6ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.3923.34%—
7EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.3013.27%—
8SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.2543.11%—
9AEEAmeren CorporationUtilities0.2253.02%—
10IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.3793.01%—
11MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.2782.89%—
12TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.4672.77%—
13AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.2862.58%—
14BSXBoston Scientific CorporationHealthcare0.1602.37%—
15VRSNVeriSign, Inc.Technology0.5852.19%—
16CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.4562.16%—
17ADBEAdobe Inc.Technology0.4592.15%—
18ECLEcolab Inc.Basic Materials0.1402.12%—
19CRMSalesforce, Inc.Technology0.5022.11%—
20INTUIntuit Inc.Technology0.3462.10%—
21WATWaters CorporationHealthcare0.1412.09%—
22AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.6342.08%—
23MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.4242.05%—
24GRMNGarmin Ltd.Technology0.3232.04%—
25CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.1931.99%—
26INTCIntel CorporationTechnology0.2641.95%—
27FTNTFortinet, Inc.Technology0.2081.87%—
28NOWServiceNow, Inc.Technology0.5961.87%—
29FFIVF5, Inc.Technology0.1751.78%—
30JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.2561.66%—
31ADSKAutodesk, Inc.Technology0.5441.47%—
32HPQHP Inc.Technology0.0611.35%—
33NTAPNetApp, Inc.Technology0.0111.22%—
34ATVIActivision Blizzard, Inc.Technology0.4021.15%—
35NRGNRG Energy, Inc.Utilities-0.0731.10%—
36XLNXXilinx, Inc.Technology—0.90%—
37ANSSANSYS, Inc.Technology0.5470.69%—
38WDCWestern Digital CorporationTechnology-0.1870.58%—
39EQREquity ResidentialReal Estate-0.2030.55%—
40METMetLife, Inc.Financial Services-0.3950.42%—
41CMAComerica IncorporatedFinancial Services-0.3200.33%—

Short book

20 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1DALDelta Air Lines, Inc.Industrials-0.301-1.70%—
2VNOVornado Realty TrustReal Estate-0.351-1.65%—
3AALAmerican Airlines Group Inc.Industrials-0.235-1.54%—
4UALUnited Airlines Holdings, Inc.Industrials-0.185-1.49%—
5NCLHNorwegian Cruise Line Holdings Ltd.Consumer Cyclical-0.130-1.40%—
6TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.123-1.38%—
7DISHDISH Network CorporationCommunication Services-0.259-1.32%—
8MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.639-1.24%—
9WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.169-1.23%—
10HWMHowmet Aerospace Inc.Industrials-0.125-1.22%—
11PRGO———-0.98%—
12MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.625-0.97%—
13CICigna CorporationHealthcare-0.368-0.96%—
14KKellanovaConsumer Defensive0.021-0.94%—
15FANGDiamondback Energy, Inc.Energy-0.961-0.76%—
16LYVLive Nation Entertainment, Inc.Communication Services-0.075-0.67%—
17LHLabcorp Holdings Inc.Healthcare-0.231-0.57%—
18BACBank of America CorporationFinancial Services-0.397-0.55%—
19BAThe Boeing CompanyIndustrials-0.326-0.55%—
20TSNTyson Foods, Inc.Consumer Defensive-0.045-0.30%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2021-09-30
SectorLongShortNetn longn short
Technology35.4%0.0%35.36%210
Healthcare23.8%2.8%21.04%83
Financial Services11.8%0.6%11.25%51
Industrials2.8%6.5%-3.74%15
Real Estate3.7%1.7%2.01%21
Consumer Cyclical2.6%2.6%-0.07%12
Utilities4.1%0.0%4.12%20
Communication Services0.0%3.4%-3.36%03
Basic Materials2.1%0.0%2.12%10
Energy0.0%1.7%-1.72%02
Consumer Defensive0.0%1.2%-1.25%02
Unknown0.0%1.0%-0.98%01