Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 uncapped· rebalanceo 2021-08-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

41

gross 113.3%

Short book

20

gross -22.5%

Sectores cubiertos

11

61 posiciones

Sortino del run

1.20

Long book

41 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1VRSNVeriSign, Inc.Technology0.6213.98%—
2CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.4043.93%—
3ADBEAdobe Inc.Technology0.4263.90%—
4INTUIntuit Inc.Technology0.4383.80%—
5MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.4093.79%—
6CRMSalesforce, Inc.Technology0.4293.78%—
7PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.5443.77%—
8GRMNGarmin Ltd.Technology0.3153.72%—
9AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.6553.72%—
10CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.2493.72%—
11MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.4143.68%—
12INTCIntel CorporationTechnology0.3013.59%—
13FTNTFortinet, Inc.Technology0.2103.48%—
14SYKStryker CorporationHealthcare0.2823.39%—
15FFIVF5, Inc.Technology0.1553.39%—
16PGRThe Progressive CorporationFinancial Services0.2673.37%—
17SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0693.23%—
18NOWServiceNow, Inc.Technology0.6133.19%—
19EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.2343.18%—
20ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.2723.16%—
21AEEAmeren CorporationUtilities0.0523.15%—
22ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.3513.13%—
23JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.1512.95%—
24IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.2102.75%—
25MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.1582.69%—
26HPQHP Inc.Technology0.1512.52%—
27XLNXXilinx, Inc.Technology—2.34%—
28NTAPNetApp, Inc.Technology0.0882.29%—
29BSXBoston Scientific CorporationHealthcare0.0782.27%—
30AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.1992.26%—
31WATWaters CorporationHealthcare-0.1372.19%—
32TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.5342.18%—
33ADSKAutodesk, Inc.Technology0.4402.17%—
34ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0781.95%—
35NRGNRG Energy, Inc.Utilities-0.1111.65%—
36WDCWestern Digital CorporationTechnology0.0141.50%—
37ATVIActivision Blizzard, Inc.Technology0.4811.29%—
38EQREquity ResidentialReal Estate-0.2390.82%—
39METMetLife, Inc.Financial Services-0.2790.63%—
40CMAComerica IncorporatedFinancial Services-0.0540.50%—
41SYFSynchrony FinancialFinancial Services-0.1390.32%—

Short book

20 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1DALDelta Air Lines, Inc.Industrials-0.290-1.69%—
2VNOVornado Realty TrustReal Estate-0.372-1.66%—
3AALAmerican Airlines Group Inc.Industrials-0.192-1.54%—
4TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.160-1.50%—
5UALUnited Airlines Holdings, Inc.Industrials-0.258-1.47%—
6PRGOPerrigo Company plcHealthcare-0.247-1.46%—
7NCLHNorwegian Cruise Line Holdings Ltd.Consumer Cyclical-0.088-1.41%—
8KKellanovaConsumer Defensive-0.190-1.41%—
9DISHDISH Network CorporationCommunication Services-0.099-1.36%—
10HWMHowmet Aerospace Inc.Industrials-0.089-1.30%—
11WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.229-1.26%—
12FANGDiamondback Energy, Inc.Energy-0.808-1.13%—
13LYVLive Nation Entertainment, Inc.Communication Services-0.016-0.99%—
14MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.633-0.99%—
15LHLabcorp Holdings Inc.Healthcare-0.187-0.85%—
16MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.507-0.58%—
17CICigna CorporationHealthcare-0.402-0.57%—
18DXCDXC Technology CompanyTechnology-0.174-0.56%—
19TSNTyson Foods, Inc.Consumer Defensive-0.036-0.45%—
20INCYIncyte CorporationHealthcare0.111-0.33%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2021-08-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology62.9%0.6%62.38%201
Healthcare22.8%4.5%18.29%85
Financial Services12.4%0.0%12.38%60
Industrials2.2%6.0%-3.83%14
Real Estate4.1%1.7%2.40%21
Utilities4.8%0.0%4.80%20
Consumer Cyclical2.3%2.4%-0.14%12
Communication Services0.0%3.9%-3.86%03
Basic Materials2.0%0.0%1.95%10
Consumer Defensive0.0%1.9%-1.86%02
Energy0.0%1.7%-1.71%02