Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible sector45· rebalanceo 2021-06-30

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

28

gross 70.4%

Short book

17

gross -22.4%

Sectores cubiertos

11

45 posiciones

Sortino del run

0.79

Long book

28 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.3303.72%—
2PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.2013.59%—
3AEEAmeren CorporationUtilities0.2273.52%—
4SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.2653.51%—
5EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0853.23%—
6NRGNRG Energy, Inc.Utilities0.0223.00%—
7VRSNVeriSign, Inc.Technology0.4122.98%—
8ADBEAdobe Inc.Technology0.3802.91%—
9WATWaters CorporationHealthcare0.1272.87%—
10INTUIntuit Inc.Technology0.2632.84%—
11CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.3102.80%—
12GRMNGarmin Ltd.Technology0.3022.78%—
13CRMSalesforce, Inc.Technology0.1762.74%—
14ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.0392.73%—
15ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0182.65%—
16XLNXXilinx, Inc.Technology0.1822.60%—
17INTCIntel CorporationTechnology0.3072.59%—
18FFIVF5, Inc.Technology0.2942.53%—
19IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0262.53%—
20MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.3852.51%—
21AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.3172.49%—
22AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.0361.83%—
23WDCWestern Digital CorporationTechnology0.0281.77%—
24NTAPNetApp, Inc.Technology0.0821.55%—
25ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0651.54%—
26HPQHP Inc.Technology0.1891.46%—
27SYFSynchrony FinancialFinancial Services0.0320.70%—
28MXIMMaxim Integrated Products, Inc.Technology—0.43%—

Short book

17 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1FANGDiamondback Energy, Inc.Energy-0.706-1.66%—
2DALDelta Air Lines, Inc.Industrials-0.155-1.64%—
3AALAmerican Airlines Group Inc.Industrials-0.052-1.64%—
4VNOVornado Realty TrustReal Estate-0.337-1.64%—
5LYVLive Nation Entertainment, Inc.Communication Services-0.142-1.60%—
6TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.236-1.59%—
7DISHDISH Network CorporationCommunication Services-0.229-1.51%—
8HWMHowmet Aerospace Inc.Industrials-0.163-1.50%—
9KKellanovaConsumer Defensive-0.218-1.43%—
10PRGOPerrigo Company plcHealthcare-0.181-1.34%—
11WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.121-1.33%—
12UALUnited Airlines Holdings, Inc.Industrials-0.193-1.25%—
13LHLabcorp Holdings Inc.Healthcare-0.145-1.22%—
14NCLHNorwegian Cruise Line Holdings Ltd.Consumer Cyclical-0.302-1.03%—
15TSNTyson Foods, Inc.Consumer Defensive-0.032-1.01%—
16INCYIncyte CorporationHealthcare0.046-0.74%—
17EFXEquifax Inc.Industrials-0.057-0.33%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2021-06-30
SectorLongShortNetn longn short
Technology35.0%0.0%34.97%150
Healthcare14.0%4.6%9.38%54
Financial Services8.0%0.0%8.01%30
Utilities6.5%0.0%6.51%20
Industrials0.0%6.4%-6.35%05
Real Estate3.5%1.6%1.87%11
Communication Services0.0%4.7%-4.71%03
Consumer Cyclical1.8%1.0%0.79%11
Consumer Defensive0.0%2.4%-2.44%02
Energy0.0%1.7%-1.66%01
Basic Materials1.5%0.0%1.54%10