Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 uncapped· rebalanceo 2021-05-28

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

39

gross 108.0%

Short book

17

gross -22.4%

Sectores cubiertos

11

56 posiciones

Sortino del run

1.20

Long book

39 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1VRSNVeriSign, Inc.Technology0.4463.98%—
2CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.4823.86%—
3ADBEAdobe Inc.Technology0.4463.86%—
4INTUIntuit Inc.Technology0.3463.82%—
5CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.3183.72%—
6GRMNGarmin Ltd.Technology0.2693.71%—
7CRMSalesforce, Inc.Technology0.3163.70%—
8MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.3553.65%—
9PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.3233.58%—
10FTNTFortinet, Inc.Technology0.2803.49%—
11XLNXXilinx, Inc.Technology0.2343.49%—
12AEEAmeren CorporationUtilities0.2713.46%—
13SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.3593.38%—
14INTCIntel CorporationTechnology0.3303.35%—
15EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.2443.28%—
16FFIVF5, Inc.Technology0.2983.22%—
17SYKStryker CorporationHealthcare0.2573.17%—
18AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.3333.17%—
19MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.4483.16%—
20NRGNRG Energy, Inc.Utilities0.1923.09%—
21JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.1492.98%—
22PGRThe Progressive CorporationFinancial Services0.2402.84%—
23WATWaters CorporationHealthcare0.1792.76%—
24WDCWestern Digital CorporationTechnology0.0222.68%—
25ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.1842.64%—
26ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.2172.63%—
27IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.1672.58%—
28NTAPNetApp, Inc.Technology0.0042.19%—
29METMetLife, Inc.Financial Services-0.2232.08%—
30EQREquity ResidentialReal Estate0.0591.94%—
31BSXBoston Scientific CorporationHealthcare0.1081.82%—
32AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.1001.82%—
33MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.1651.82%—
34CMAComerica IncorporatedFinancial Services-0.1281.66%—
35HPQHP Inc.Technology0.1531.48%—
36ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0631.45%—
37NOWServiceNow, Inc.Technology0.6111.32%—
38MXIMMaxim Integrated Products, Inc.Technology—0.74%—
39SYFSynchrony FinancialFinancial Services-0.0040.44%—

Short book

17 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1AALAmerican Airlines Group Inc.Industrials-0.248-1.72%—
2DALDelta Air Lines, Inc.Industrials-0.252-1.64%—
3FANGDiamondback Energy, Inc.Energy-0.607-1.64%—
4VNOVornado Realty TrustReal Estate-0.356-1.62%—
5TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.256-1.61%—
6LYVLive Nation Entertainment, Inc.Communication Services-0.241-1.58%—
7HWMHowmet Aerospace Inc.Industrials-0.272-1.53%—
8DISHDISH Network CorporationCommunication Services-0.312-1.50%—
9KKellanovaConsumer Defensive-0.197-1.41%—
10WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.128-1.40%—
11PRGOPerrigo Company plcHealthcare-0.165-1.28%—
12LHLabcorp Holdings Inc.Healthcare-0.095-1.25%—
13INCYIncyte CorporationHealthcare0.097-1.10%—
14TSNTyson Foods, Inc.Consumer Defensive-0.102-1.05%—
15UALUnited Airlines Holdings, Inc.Industrials-0.351-0.99%—
16NCLHNorwegian Cruise Line Holdings Ltd.Consumer Cyclical-0.371-0.62%—
17EFXEquifax Inc.Industrials-0.057-0.49%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2021-05-28
SectorLongShortNetn longn short
Technology57.9%0.0%57.92%190
Healthcare20.7%5.0%15.67%84
Financial Services14.3%0.0%14.26%60
Real Estate5.3%1.6%3.69%21
Utilities6.6%0.0%6.55%20
Industrials0.0%6.4%-6.36%05
Communication Services0.0%4.7%-4.69%03
Consumer Defensive0.0%2.5%-2.46%02
Consumer Cyclical1.8%0.6%1.20%11
Energy0.0%1.6%-1.64%01
Basic Materials1.5%0.0%1.45%10