Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 sector45· rebalanceo 2021-05-28

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

39

gross 85.0%

Short book

17

gross -22.4%

Sectores cubiertos

11

56 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

39 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.3553.65%—
2PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.3233.58%—
3AEEAmeren CorporationUtilities0.2713.46%—
4SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.3593.38%—
5EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.2443.28%—
6SYKStryker CorporationHealthcare0.2573.17%—
7NRGNRG Energy, Inc.Utilities0.1923.09%—
8PGRThe Progressive CorporationFinancial Services0.2402.84%—
9WATWaters CorporationHealthcare0.1792.76%—
10ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.1842.64%—
11ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.2172.63%—
12IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.1672.58%—
13VRSNVeriSign, Inc.Technology0.4462.41%—
14CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.4822.33%—
15ADBEAdobe Inc.Technology0.4462.33%—
16INTUIntuit Inc.Technology0.3462.31%—
17CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.3182.25%—
18GRMNGarmin Ltd.Technology0.2692.25%—
19CRMSalesforce, Inc.Technology0.3162.23%—
20FTNTFortinet, Inc.Technology0.2802.10%—
21XLNXXilinx, Inc.Technology0.2342.10%—
22METMetLife, Inc.Financial Services-0.2232.08%—
23INTCIntel CorporationTechnology0.3301.99%—
24FFIVF5, Inc.Technology0.2981.94%—
25EQREquity ResidentialReal Estate0.0591.94%—
26AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.3331.85%—
27MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.4481.85%—
28BSXBoston Scientific CorporationHealthcare0.1081.82%—
29AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.1001.82%—
30MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.1651.82%—
31JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.1491.80%—
32CMAComerica IncorporatedFinancial Services-0.1281.66%—
33WDCWestern Digital CorporationTechnology0.0221.64%—
34ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0631.45%—
35NTAPNetApp, Inc.Technology0.0041.34%—
36HPQHP Inc.Technology0.1530.88%—
37NOWServiceNow, Inc.Technology0.6110.74%—
38MXIMMaxim Integrated Products, Inc.Technology—0.51%—
39SYFSynchrony FinancialFinancial Services-0.0040.44%—

Short book

17 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1AALAmerican Airlines Group Inc.Industrials-0.248-1.72%—
2DALDelta Air Lines, Inc.Industrials-0.252-1.64%—
3FANGDiamondback Energy, Inc.Energy-0.607-1.64%—
4VNOVornado Realty TrustReal Estate-0.356-1.62%—
5TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.256-1.61%—
6LYVLive Nation Entertainment, Inc.Communication Services-0.241-1.58%—
7HWMHowmet Aerospace Inc.Industrials-0.272-1.53%—
8DISHDISH Network CorporationCommunication Services-0.312-1.50%—
9KKellanovaConsumer Defensive-0.197-1.41%—
10WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.128-1.40%—
11PRGOPerrigo Company plcHealthcare-0.165-1.28%—
12LHLabcorp Holdings Inc.Healthcare-0.095-1.25%—
13INCYIncyte CorporationHealthcare0.097-1.10%—
14TSNTyson Foods, Inc.Consumer Defensive-0.102-1.05%—
15UALUnited Airlines Holdings, Inc.Industrials-0.351-0.99%—
16NCLHNorwegian Cruise Line Holdings Ltd.Consumer Cyclical-0.371-0.62%—
17EFXEquifax Inc.Industrials-0.057-0.49%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2021-05-28
SectorLongShortNetn longn short
Technology34.9%0.0%34.86%190
Healthcare20.7%5.0%15.67%84
Financial Services14.3%0.0%14.26%60
Real Estate5.3%1.6%3.69%21
Utilities6.6%0.0%6.55%20
Industrials0.0%6.4%-6.36%05
Communication Services0.0%4.7%-4.69%03
Consumer Defensive0.0%2.5%-2.46%02
Consumer Cyclical1.8%0.6%1.20%11
Energy0.0%1.6%-1.64%01
Basic Materials1.5%0.0%1.45%10