Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible sector45· rebalanceo 2021-03-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

29

gross 66.8%

Short book

15

gross -22.0%

Sectores cubiertos

11

44 posiciones

Sortino del run

0.79

Long book

29 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.2283.56%—
2MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.2993.48%—
3AEEAmeren CorporationUtilities0.1783.35%—
4EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.1843.17%—
5VRSNVeriSign, Inc.Technology0.4783.16%—
6INTUIntuit Inc.Technology0.3413.01%—
7GRMNGarmin Ltd.Technology0.3712.99%—
8ADBEAdobe Inc.Technology0.3992.98%—
9CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.3172.91%—
10CRMSalesforce, Inc.Technology0.3122.87%—
11SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.3082.77%—
12NRGNRG Energy, Inc.Utilities0.2222.72%—
13WATWaters CorporationHealthcare0.1202.62%—
14XLNXXilinx, Inc.Technology0.3022.59%—
15WDCWestern Digital CorporationTechnology0.1782.49%—
16FFIVF5, Inc.Technology0.1512.28%—
17INTCIntel CorporationTechnology0.3822.10%—
18NTAPNetApp, Inc.Technology0.1951.97%—
19IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.2071.97%—
20ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.1301.94%—
21ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.1641.86%—
22AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.5081.63%—
23MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.4161.61%—
24ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0261.47%—
25AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.0631.42%—
26MXIMMaxim Integrated Products, Inc.Technology—1.42%—
27SYFSynchrony FinancialFinancial Services-0.0670.95%—
28HPQHP Inc.Technology0.0680.90%—
29PRUPrudential Financial, Inc.Financial Services-0.1910.56%—

Short book

15 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1AALAmerican Airlines Group Inc.Industrials-0.321-1.71%—
2INCYIncyte CorporationHealthcare-0.267-1.67%—
3TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.249-1.64%—
4FANGDiamondback Energy, Inc.Energy-0.407-1.57%—
5WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.269-1.57%—
6LYVLive Nation Entertainment, Inc.Communication Services-0.081-1.56%—
7HWMHowmet Aerospace Inc.Industrials-0.218-1.54%—
8DALDelta Air Lines, Inc.Industrials-0.266-1.54%—
9VNOVornado Realty TrustReal Estate-0.352-1.53%—
10DISHDISH Network CorporationCommunication Services-0.319-1.45%—
11KKellanovaConsumer Defensive-0.228-1.38%—
12LHLabcorp Holdings Inc.Healthcare-0.196-1.31%—
13PRGOPerrigo Company plcHealthcare-0.114-1.27%—
14TSNTyson Foods, Inc.Consumer Defensive-0.070-1.12%—
15EFXEquifax Inc.Industrials-0.114-1.08%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2021-03-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology34.9%0.0%34.91%150
Healthcare11.6%5.8%5.74%54
Financial Services8.6%0.0%8.55%40
Utilities6.1%0.0%6.07%20
Industrials0.0%5.9%-5.87%04
Communication Services0.0%4.7%-4.65%03
Real Estate2.8%1.5%1.24%11
Consumer Defensive0.0%2.5%-2.50%02
Energy0.0%1.6%-1.57%01
Basic Materials1.5%0.0%1.47%10
Consumer Cyclical1.4%0.0%1.42%10