Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 uncapped· rebalanceo 2021-03-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

40

gross 103.0%

Short book

15

gross -21.9%

Sectores cubiertos

11

55 posiciones

Sortino del run

1.20

Long book

40 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1VRSNVeriSign, Inc.Technology0.4783.97%—
2INTUIntuit Inc.Technology0.3413.79%—
3CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.3433.79%—
4GRMNGarmin Ltd.Technology0.3713.77%—
5ADBEAdobe Inc.Technology0.3993.76%—
6CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.3173.66%—
7CRMSalesforce, Inc.Technology0.3123.63%—
8PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.2283.56%—
9METMetLife, Inc.Financial Services0.2083.49%—
10MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.2993.48%—
11AEEAmeren CorporationUtilities0.1783.35%—
12XLNXXilinx, Inc.Technology0.3023.28%—
13FTNTFortinet, Inc.Technology0.3113.26%—
14EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.1843.17%—
15WDCWestern Digital CorporationTechnology0.1783.12%—
16SYKStryker CorporationHealthcare0.1692.98%—
17JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.1772.89%—
18FFIVF5, Inc.Technology0.1512.87%—
19CMAComerica IncorporatedFinancial Services0.1172.82%—
20SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.3082.77%—
21INTCIntel CorporationTechnology0.3822.75%—
22NRGNRG Energy, Inc.Utilities0.2222.72%—
23WATWaters CorporationHealthcare0.1202.62%—
24NTAPNetApp, Inc.Technology0.1952.45%—
25PGRThe Progressive CorporationFinancial Services0.2392.28%—
26AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.5082.20%—
27MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.4162.17%—
28IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.2071.97%—
29ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.1301.94%—
30BSXBoston Scientific CorporationHealthcare0.0221.93%—
31ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.1641.86%—
32EQREquity ResidentialReal Estate0.0591.83%—
33MXIMMaxim Integrated Products, Inc.Technology—1.65%—
34ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0261.47%—
35AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.0631.42%—
36MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.0621.32%—
37HPQHP Inc.Technology0.0681.11%—
38SYFSynchrony FinancialFinancial Services-0.0670.99%—
39PRUPrudential Financial, Inc.Financial Services-0.1910.58%—
40DXCDXC Technology CompanyTechnology-0.4170.34%—

Short book

15 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1AALAmerican Airlines Group Inc.Industrials-0.321-1.71%—
2INCYIncyte CorporationHealthcare-0.267-1.67%—
3TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.249-1.64%—
4FANGDiamondback Energy, Inc.Energy-0.407-1.57%—
5WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.269-1.57%—
6LYVLive Nation Entertainment, Inc.Communication Services-0.081-1.56%—
7HWMHowmet Aerospace Inc.Industrials-0.218-1.54%—
8DALDelta Air Lines, Inc.Industrials-0.266-1.54%—
9VNOVornado Realty TrustReal Estate-0.352-1.53%—
10DISHDISH Network CorporationCommunication Services-0.319-1.45%—
11KKellanovaConsumer Defensive-0.228-1.38%—
12LHLabcorp Holdings Inc.Healthcare-0.196-1.31%—
13PRGOPerrigo Company plcHealthcare-0.114-1.27%—
14TSNTyson Foods, Inc.Consumer Defensive-0.070-1.12%—
15EFXEquifax Inc.Industrials-0.114-1.08%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2021-03-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology54.5%0.0%54.47%190
Healthcare17.8%5.8%11.97%84
Financial Services17.2%0.0%17.21%70
Real Estate4.6%1.5%3.07%21
Utilities6.1%0.0%6.07%20
Industrials0.0%5.9%-5.87%04
Communication Services0.0%4.7%-4.65%03
Consumer Defensive0.0%2.5%-2.50%02
Energy0.0%1.6%-1.57%01
Basic Materials1.5%0.0%1.47%10
Consumer Cyclical1.4%0.0%1.42%10