Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 sector45· rebalanceo 2021-03-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

39

gross 83.2%

Short book

15

gross -21.9%

Sectores cubiertos

11

54 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

39 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.2283.56%—
2METMetLife, Inc.Financial Services0.2083.49%—
3MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.2993.48%—
4AEEAmeren CorporationUtilities0.1783.35%—
5EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.1843.17%—
6SYKStryker CorporationHealthcare0.1692.98%—
7CMAComerica IncorporatedFinancial Services0.1172.82%—
8SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.3082.77%—
9NRGNRG Energy, Inc.Utilities0.2222.72%—
10WATWaters CorporationHealthcare0.1202.62%—
11VRSNVeriSign, Inc.Technology0.4782.56%—
12INTUIntuit Inc.Technology0.3412.44%—
13CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.3432.43%—
14GRMNGarmin Ltd.Technology0.3712.42%—
15ADBEAdobe Inc.Technology0.3992.41%—
16CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.3172.35%—
17CRMSalesforce, Inc.Technology0.3122.33%—
18PGRThe Progressive CorporationFinancial Services0.2392.28%—
19XLNXXilinx, Inc.Technology0.3022.10%—
20FTNTFortinet, Inc.Technology0.3112.09%—
21WDCWestern Digital CorporationTechnology0.1782.02%—
22IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.2071.97%—
23ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.1301.94%—
24BSXBoston Scientific CorporationHealthcare0.0221.93%—
25ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.1641.86%—
26FFIVF5, Inc.Technology0.1511.85%—
27JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.1771.84%—
28EQREquity ResidentialReal Estate0.0591.83%—
29INTCIntel CorporationTechnology0.3821.72%—
30NTAPNetApp, Inc.Technology0.1951.59%—
31ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0261.47%—
32AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.0631.42%—
33AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.5081.34%—
34MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.0621.32%—
35MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.4161.32%—
36MXIMMaxim Integrated Products, Inc.Technology—1.14%—
37SYFSynchrony FinancialFinancial Services-0.0670.99%—
38HPQHP Inc.Technology0.0680.72%—
39PRUPrudential Financial, Inc.Financial Services-0.1910.58%—

Short book

15 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1AALAmerican Airlines Group Inc.Industrials-0.321-1.71%—
2INCYIncyte CorporationHealthcare-0.267-1.67%—
3TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.249-1.64%—
4FANGDiamondback Energy, Inc.Energy-0.407-1.57%—
5WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.269-1.57%—
6LYVLive Nation Entertainment, Inc.Communication Services-0.081-1.56%—
7HWMHowmet Aerospace Inc.Industrials-0.218-1.54%—
8DALDelta Air Lines, Inc.Industrials-0.266-1.54%—
9VNOVornado Realty TrustReal Estate-0.352-1.53%—
10DISHDISH Network CorporationCommunication Services-0.319-1.45%—
11KKellanovaConsumer Defensive-0.228-1.38%—
12LHLabcorp Holdings Inc.Healthcare-0.196-1.31%—
13PRGOPerrigo Company plcHealthcare-0.114-1.27%—
14TSNTyson Foods, Inc.Consumer Defensive-0.070-1.12%—
15EFXEquifax Inc.Industrials-0.114-1.08%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2021-03-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology34.7%0.0%34.69%180
Healthcare17.8%5.8%11.97%84
Financial Services17.2%0.0%17.21%70
Real Estate4.6%1.5%3.07%21
Utilities6.1%0.0%6.07%20
Industrials0.0%5.9%-5.87%04
Communication Services0.0%4.7%-4.65%03
Consumer Defensive0.0%2.5%-2.50%02
Energy0.0%1.6%-1.57%01
Basic Materials1.5%0.0%1.47%10
Consumer Cyclical1.4%0.0%1.42%10