Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 uncapped· rebalanceo 2021-01-29

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

40

gross 99.4%

Short book

17

gross -21.7%

Sectores cubiertos

11

57 posiciones

Sortino del run

1.20

Long book

40 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1VRSNVeriSign, Inc.Technology0.4103.96%—
2CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.3453.74%—
3INTUIntuit Inc.Technology0.3233.71%—
4MXIMMaxim Integrated Products, Inc.Technology0.3323.69%—
5GRMNGarmin Ltd.Technology0.3703.64%—
6PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.3093.61%—
7CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.2023.59%—
8ADBEAdobe Inc.Technology0.3843.57%—
9METMetLife, Inc.Financial Services0.3073.55%—
10WDCWestern Digital CorporationTechnology0.2113.48%—
11CMAComerica IncorporatedFinancial Services0.2303.39%—
12CRMSalesforce, Inc.Technology0.3243.39%—
13MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.2493.16%—
14FTNTFortinet, Inc.Technology0.1503.12%—
15AEEAmeren CorporationUtilities0.2123.10%—
16EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.2222.93%—
17SYKStryker CorporationHealthcare0.1722.93%—
18NTAPNetApp, Inc.Technology0.0192.93%—
19FFIVF5, Inc.Technology0.1202.93%—
20XLNXXilinx, Inc.Technology0.2112.92%—
21WATWaters CorporationHealthcare0.1522.67%—
22JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.1912.54%—
23NRGNRG Energy, Inc.Utilities0.1162.49%—
24BSXBoston Scientific CorporationHealthcare0.0942.35%—
25SYFSynchrony FinancialFinancial Services0.0472.21%—
26ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.0192.13%—
27EQREquity ResidentialReal Estate0.0711.77%—
28PGRThe Progressive CorporationFinancial Services0.1001.76%—
29ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0241.67%—
30IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0741.60%—
31HPQHP Inc.Technology-0.0281.45%—
32ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0611.38%—
33MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.0691.33%—
34INTCIntel CorporationTechnology0.3691.32%—
35SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.3971.31%—
36PRUPrudential Financial, Inc.Financial Services0.0231.30%—
37AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.0731.15%—
38DXCDXC Technology CompanyTechnology-0.1100.76%—
39KSS———0.45%—
40EXPEExpedia Group, Inc.Consumer Cyclical-0.0620.36%—

Short book

17 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1INCYIncyte CorporationHealthcare-0.275-1.65%—
2TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.251-1.62%—
3WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.265-1.57%—
4FANGDiamondback Energy, Inc.Energy-0.444-1.53%—
5HWMHowmet Aerospace Inc.Industrials-0.197-1.52%—
6AALAmerican Airlines Group Inc.Industrials-0.396-1.50%—
7LYVLive Nation Entertainment, Inc.Communication Services-0.114-1.41%—
8KKellanovaConsumer Defensive-0.143-1.39%—
9DISHDISH Network CorporationCommunication Services-0.077-1.34%—
10LHLabcorp Holdings Inc.Healthcare-0.154-1.29%—
11DALDelta Air Lines, Inc.Industrials-0.310-1.26%—
12VNOVornado Realty TrustReal Estate-0.355-1.25%—
13PRGOPerrigo Company plcHealthcare-0.081-1.24%—
14TSNTyson Foods, Inc.Consumer Defensive-0.113-1.21%—
15EFXEquifax Inc.Industrials0.003-1.17%—
16JJacobs Solutions Inc.Industrials-0.087-0.36%—
17LHXL3Harris Technologies, Inc.Industrials0.054-0.36%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2021-01-29
SectorLongShortNetn longn short
Technology50.7%0.0%50.73%170
Healthcare17.3%5.8%11.58%84
Financial Services19.0%0.0%18.98%70
Industrials0.0%6.2%-6.16%06
Utilities5.6%0.0%5.60%20
Communication Services0.0%4.4%-4.37%03
Real Estate3.1%1.3%1.83%21
Consumer Defensive0.0%2.6%-2.60%02
Basic Materials1.7%0.0%1.67%10
Energy0.0%1.5%-1.53%01
Consumer Cyclical1.5%0.0%1.52%20
Unknown0.4%0.0%0.45%10