Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 uncapped· rebalanceo 2020-12-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

38

gross 100.9%

Short book

18

gross -21.3%

Sectores cubiertos

11

56 posiciones

Sortino del run

1.20

Long book

38 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1VRSNVeriSign, Inc.Technology0.3303.95%—
2CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.3103.70%—
3CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.2903.68%—
4INTUIntuit Inc.Technology0.2823.66%—
5MXIMMaxim Integrated Products, Inc.Technology0.3113.61%—
6WDCWestern Digital CorporationTechnology0.2183.59%—
7PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.2873.53%—
8GRMNGarmin Ltd.Technology0.3273.50%—
9METMetLife, Inc.Financial Services0.3033.45%—
10CMAComerica IncorporatedFinancial Services0.1923.45%—
11NTAPNetApp, Inc.Technology0.1423.44%—
12FTNTFortinet, Inc.Technology0.1603.41%—
13ADBEAdobe Inc.Technology0.3623.39%—
14CRMSalesforce, Inc.Technology0.2783.23%—
15AEEAmeren CorporationUtilities0.1733.18%—
16SYKStryker CorporationHealthcare0.1573.05%—
17MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.2553.03%—
18FFIVF5, Inc.Technology0.1773.00%—
19EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.1582.87%—
20XLNXXilinx, Inc.Technology0.1842.85%—
21WATWaters CorporationHealthcare0.1262.81%—
22BSXBoston Scientific CorporationHealthcare0.0642.67%—
23NRGNRG Energy, Inc.Utilities0.1492.52%—
24SYFSynchrony FinancialFinancial Services0.0902.52%—
25JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.1462.45%—
26ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.1092.43%—
27HPQHP Inc.Technology0.0182.16%—
28EQREquity ResidentialReal Estate0.0022.13%—
29ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0901.95%—
30PRUPrudential Financial, Inc.Financial Services0.0711.94%—
31IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0141.82%—
32PGRThe Progressive CorporationFinancial Services0.0821.63%—
33ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare-0.0121.53%—
34MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.0501.38%—
35DXCDXC Technology CompanyTechnology-0.1441.13%—
36AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.0451.04%—
37KSS———0.67%—
38EXPEExpedia Group, Inc.Consumer Cyclical-0.1140.54%—

Short book

18 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1INCYIncyte CorporationHealthcare-0.278-1.61%—
2TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.272-1.57%—
3WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.212-1.53%—
4FANGDiamondback Energy, Inc.Energy-0.460-1.48%—
5HWMHowmet Aerospace Inc.Industrials-0.234-1.47%—
6DISHDISH Network CorporationCommunication Services-0.114-1.36%—
7LYVLive Nation Entertainment, Inc.Communication Services-0.176-1.35%—
8KKellanovaConsumer Defensive-0.192-1.34%—
9AALAmerican Airlines Group Inc.Industrials-0.313-1.30%—
10EFXEquifax Inc.Industrials-0.129-1.28%—
11LHLabcorp Holdings Inc.Healthcare-0.101-1.27%—
12PRGOPerrigo Company plcHealthcare-0.132-1.19%—
13TSNTyson Foods, Inc.Consumer Defensive-0.103-1.18%—
14DALDelta Air Lines, Inc.Industrials-0.306-1.00%—
15VNOVornado Realty TrustReal Estate-0.223-0.98%—
16JJacobs Solutions Inc.Industrials-0.065-0.54%—
17LHXL3Harris Technologies, Inc.Industrials0.029-0.53%—
18CNCCentene CorporationHealthcare0.197-0.31%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2020-12-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology50.7%0.0%50.74%160
Healthcare18.5%5.9%12.65%85
Financial Services19.6%0.0%19.56%70
Industrials0.0%6.1%-6.12%06
Utilities5.7%0.0%5.70%20
Communication Services0.0%4.3%-4.29%03
Real Estate2.1%1.0%1.15%11
Consumer Defensive0.0%2.5%-2.52%02
Basic Materials1.9%0.0%1.95%10
Consumer Cyclical1.6%0.0%1.58%20
Energy0.0%1.5%-1.48%01
Unknown0.7%0.0%0.67%10