Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 sector45· rebalanceo 2020-12-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

38

gross 84.8%

Short book

18

gross -21.3%

Sectores cubiertos

11

56 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

38 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.2873.53%—
2METMetLife, Inc.Financial Services0.3033.45%—
3CMAComerica IncorporatedFinancial Services0.1923.45%—
4AEEAmeren CorporationUtilities0.1733.18%—
5SYKStryker CorporationHealthcare0.1573.05%—
6MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.2553.03%—
7EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.1582.87%—
8WATWaters CorporationHealthcare0.1262.81%—
9VRSNVeriSign, Inc.Technology0.3302.70%—
10BSXBoston Scientific CorporationHealthcare0.0642.67%—
11CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.3102.53%—
12NRGNRG Energy, Inc.Utilities0.1492.52%—
13SYFSynchrony FinancialFinancial Services0.0902.52%—
14CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.2902.52%—
15INTUIntuit Inc.Technology0.2822.51%—
16MXIMMaxim Integrated Products, Inc.Technology0.3112.47%—
17WDCWestern Digital CorporationTechnology0.2182.45%—
18ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.1092.43%—
19GRMNGarmin Ltd.Technology0.3272.39%—
20NTAPNetApp, Inc.Technology0.1422.36%—
21FTNTFortinet, Inc.Technology0.1602.34%—
22ADBEAdobe Inc.Technology0.3622.32%—
23CRMSalesforce, Inc.Technology0.2782.21%—
24EQREquity ResidentialReal Estate0.0022.13%—
25FFIVF5, Inc.Technology0.1772.05%—
26XLNXXilinx, Inc.Technology0.1841.96%—
27ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0901.95%—
28PRUPrudential Financial, Inc.Financial Services0.0711.94%—
29IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0141.82%—
30JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.1461.67%—
31PGRThe Progressive CorporationFinancial Services0.0821.63%—
32ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare-0.0121.53%—
33HPQHP Inc.Technology0.0181.48%—
34MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.0501.38%—
35AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.0451.04%—
36DXCDXC Technology CompanyTechnology-0.1440.76%—
37KSS———0.67%—
38EXPEExpedia Group, Inc.Consumer Cyclical-0.1140.54%—

Short book

18 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1INCYIncyte CorporationHealthcare-0.278-1.61%—
2TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.272-1.57%—
3WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.212-1.53%—
4FANGDiamondback Energy, Inc.Energy-0.460-1.48%—
5HWMHowmet Aerospace Inc.Industrials-0.234-1.47%—
6DISHDISH Network CorporationCommunication Services-0.114-1.36%—
7LYVLive Nation Entertainment, Inc.Communication Services-0.176-1.35%—
8KKellanovaConsumer Defensive-0.192-1.34%—
9AALAmerican Airlines Group Inc.Industrials-0.313-1.30%—
10EFXEquifax Inc.Industrials-0.129-1.28%—
11LHLabcorp Holdings Inc.Healthcare-0.101-1.27%—
12PRGOPerrigo Company plcHealthcare-0.132-1.19%—
13TSNTyson Foods, Inc.Consumer Defensive-0.103-1.18%—
14DALDelta Air Lines, Inc.Industrials-0.306-1.00%—
15VNOVornado Realty TrustReal Estate-0.223-0.98%—
16JJacobs Solutions Inc.Industrials-0.065-0.54%—
17LHXL3Harris Technologies, Inc.Industrials0.029-0.53%—
18CNCCentene CorporationHealthcare0.197-0.31%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2020-12-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology34.7%0.0%34.71%160
Healthcare18.5%5.9%12.65%85
Financial Services19.6%0.0%19.56%70
Industrials0.0%6.1%-6.12%06
Utilities5.7%0.0%5.70%20
Communication Services0.0%4.3%-4.29%03
Real Estate2.1%1.0%1.15%11
Consumer Defensive0.0%2.5%-2.52%02
Basic Materials1.9%0.0%1.95%10
Consumer Cyclical1.6%0.0%1.58%20
Energy0.0%1.5%-1.48%01
Unknown0.7%0.0%0.67%10